В Челябинской области провели пятую операцию по пересадке сердца

23 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба ЧОКБ
В Челябинской области провели пятую операцию по пересадке сердца


Чтобы считаться мощной клиникой по трансплантации сердца, необходимо выполнять от 10 подобных операций в год. Но южноуральские медики гонятся не за количеством, а за качеством.

В Челябинской областной клинической больнице провели пятую успешную операцию по пересадке сердца. На операционном столе оказался 55-летний водитель из Челябинска Андрей Богданов, который страдал от хронической ишемии с 2013 года. Еще 2016 году врачи установили ему кардиовертер-дифибриллятор, который помогает в случае угрожающих жизни ситуаций спасти пациента. Однако, несмотря на всю проведенную комплексную терапию, у пациента участилась одышка, и даже небольшие нагрузки стали недоступными. В 2020 году его включили в лист ожидания на трансплантацию сердца. Андрей Богданов решился на операцию без лишних раздумий.

«Жена сначала заплакала с перепугу. Страшно было, когда уже лежал на столе операционном: то ли проснусь, то ли нет, непонятно было. Ничего, проснулся, — делится впечатлениями Андрей Богданов. — Открыл глаза, думаю: где я? На том свете или на этом? И увидел доктора, он сидел за столом и писал бумажки свои. Я понял, что проснулся там, где надо».

Теперь новый день рождения Андрея Богданов — 7 мая 2021 года. Именно в эту дату врачи ЧОКБ выполнили успешно сложнейшую операцию. Такие хирургические вмешательства проходят под контролем и при деятельной поддержке более опытных коллег из Московского института трансплантологии им. Шумакова.

«Мы справились, все контрольные исследования показали удовлетворительные результаты, и пациент выписывается на амбулаторное наблюдение. Будем его наблюдать, как и всех предыдущих пациентов», — рассказал заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.

Для того чтобы считаться мощной клиникой по пересадке сердца, необходимо выполнять от 10 таких операций в год.

«Мы не торопимся. У нас это всего пятая трансплантация сердца. Наша главная задача — результат, — подчеркивает главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Вы же понимаете, что люди, которые идут на этот шаг, находятся в безвыходной ситуации. Единственным радикальным способом решения этой ситуации является пересадка сердца».

Показаниями к трансплантации являются тяжелая застойная сердечная недостаточность, когда человек практически не может ходить или обездвижен, у него появляется выраженная одышка, а также нарушение физических и ментальных функций. Дмитрий Альтман отмечает, что лист ожидания на трансплантацию сердца пополняется постоянно. И здесь самое главное, чтобы эти пациенты дожили до своей операции.

Всего на пересадку сердца требуется до 10 часов. По словам руководителя центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Натальи Сафроновой, когда согретое донорское сердце начинает сокращаться сначала медленно, но с каждым ударом все увереннее, ритмичнее, к врачам приходит чувство удовлетворенности. Это говорит о том, что большая команда специалистов работала не зря.

Большинство пациентов живут после операции 12-20 лет. Возможна и повторная пересадка сердца — ретрансплантация.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты