В Челябинской области у четырехмесячного малыша из глаза удалили огромную опухоль

24 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: ЧОДКБ
В Челябинской области у четырехмесячного малыша из глаза удалили огромную опухоль


Теперь у малыша не возникнет проблем со зрением, и вскоре он вовсе забудет о болезни в грудном возрасте.

В Челябинске мама у своего полуторамесячного малыша заметила отклонение правого глаза книзу-кнаружи. Женщину отправили на консультацию к офтальмологу поликлиники Челябинской областной детской клинической больницы. Там младенцу срочно провели УЗИ и МРТ глазных орбит. На снимках врачи обнаружили глубоко расположенную кисту большого размера. Она в разы превышала размер самого глазного яблока. Как правило, подобные новообразования у грудных детей являются врожденными аномалиями развития. Врачи приняли решение о проведении оперативного лечения.

Как поясняет хирург-офтальмолог ЧОДКБ Анна Караваева, с хирургической точки зрения, орбитальное пространство глаза очень тесное и заполнено крайне важными для органа зрения структурами. Поэтому в момент вмешательства необходимо крайне деликатно работать, чтобы не повредить глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды. Всего в состав операционной бригады по удалению врожденной дермоидной кисты вошли шестеро медицинских специалистов ЧОКБ, в том числе Анна Караваева.

«Целостность стенок кисты во время операции нарушена не была, что очень важно. За счет слаженной и отработанной мануальной техники механического повреждения структур орбиты не произошло, — подчеркивает Анна Караваева. — Ушивание послеоперационной конъюнктивальной раны также не потребовалось ввиду правильно выбранного операционного доступа».

Таким образом, по мере взросления ребенка не останется ни одного упоминания о его болезни в грудном возрасте. Вскоре малыш и его семья вовсе забудут о недуге, с которым пришлось столкнуться. Однако пока ребенок продолжит наблюдаться в условиях поликлиники ЧОДКБ.

Поделиться

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты