На Южном Урале появились новые памятники природы

30 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале появились новые памятники природы


У существующих особо охраняемых территорий пересмотрели границы.

На территории Челябинской области расположено немало памятников природы. Особый статус многие территории получили еще до 1990-х годов, но тогда границы территории по факту установлены не были. Это серьезно усложняло ведение надзора за памятниками природы и административного производства.

В связи с этим губернатор Алексей Текслер подписал постановления о создании на территории Челябинской области памятников природы и поручил региональному минэко определить границы и площади особо охраняемых территорий Южного Урала. Под руководством главы региона уже утверждены 22 границы ООПТ. До конца текущего года будут определены границы еще семи памятников природы.

Так, появилась новая особо охраняемая природная территория — «Долина реки Тогузак». В нее вошли Шумный брод и Белый камень на реке Тогузак. Создание единого памятника природы необходимо для сохранения долинного природного комплекса реки.
Создан особо охраняемый природный комплекс регионального значения — памятник природы «Река Юрюзань» от Смирновского моста до устья реки Наси. Несмотря на то что статус памятника природы река Юрюзань носит с 1987 года, его границы не устанавливались. После проведения комплексного экологического исследования были определены границы, учтена площадь, а также принято решение включить в памятник природы территории пещеры Салаватской, Провального ключа, Хваточного и Монахова гребней.

После внесения уточненных границ и площади создан памятник природы — «Река Ай» (от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак). Особый статус эта территория получила в 1987 году, но ее границы и площадь тогда не установили. После комплексного исследования было принято решение включить в состав памятника природы еще и пещеру Кургазакскую и Аверкиеву яму. Также статус особо охраняемой природной территории с категорией «памятник природы регионального значения» получило озеро Еланчик.

Вместе с этим Алексей Текслер подписал постановление о внесении уточнений статуса особо охраняемой природной территории федерального значения «Национальный парк «Зигальга». После проведения исследований были установлены границы и уточнены площади Нязепетровского заказника.

«Статус памятника природы регионального значения поможет сохранить уникальные объекты Южного Урала, создать условия для отдыха, сохранить рекреационные ресурсы, реализовать методы охраны и поддержки экологического баланса природных комплексов», — отметили в пресс-службе главы региона.

На территории памятников природы действует особый режим охраны, включающий ряд ограничений. Это касается предоставления земельных и лесных участков, возведения объектов капитального строительства, движения вне дорог механических транспортных средств, промышленного рыболовства и т.д.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты