Как будут спасать озеро Тургояк

30 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как будут спасать озеро Тургояк


Губернатор Алексей Текслер поручил провести комплексное экологическое исследование памятника природы.

Губернатор Алексей Текслер обсудил со своими заместителями и членами областного кабмина вопросы, связанные с состоянием и развитием рекреационного потенциала Тургояка. Как отметил глава региона, перед властями стоит задача обеспечить сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.

«Озеро Тургояк, с одной стороны, это памятник природы, наше достояние, жемчужина Южного Урала. С другой стороны, мы видим, что сохраняется неконтролируемая антропогенная нагрузка на памятник природы, хаотическая застройка, которая ведется на протяжении многих лет, проблемы с инфраструктурой, в первую очередь с очистными сооружениями, канализованием. В большинстве случаев это не организовано и создает угрозу экологическому состоянию озера», — обратил внимание Алексей Текслер.
Сейчас на состояние озера жалуются как местные жители, так и туристы. Поэтому губернатор поставил задачу не только сохранить озеро для будущих поколений, но и развивать экологический потенциал, экологический туризм. Делать это необходимо с соблюдением баланса между использованием ресурсов и сохранением уникального памятника природы.

Один из вариантов решения проблемы — создание памятника природы регионального значения Тургояк с зонированием территории: заповедная, рекреационная зоны и зона природной среды. Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.
В связи с этим глава региона поручил провести комплексное экологическое исследование Тургояка, обосновывающее создание природного парка, и разработать мастер-план территории.

«Сегодня в отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории озера Тургояк до 3,5 тысячи машин, причем нет надлежащих парковок, все неорганизованно, хаотично. Давайте комплексно посмотрим на развитие Тургояка, чтобы жители, туристы и представители бизнеса понимали, что мы делаем. Администрация Миасского городского округа должна быть активно вовлечена в этот процесс. Вся прибережная зона по факту уже сформирована, и сегодня территорию необходимо приводить в надлежащее состояние», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты