На Южном Урале 70 пар наградят за любовь и верность

6 Июля 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале 70 пар наградят за любовь и верность


Из-за ограничительных мер чествовать семейных долгожителей будут в сентябре.

В канун Дня семьи, любви и верности в Госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области рассказали, кому из южноуральцев вручают медали «За любовь и верность», когда «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров будут чествовать и в чем секреты семейного счастья пар, проживших в браке больше 50 лет.

Как сообщила в ходе организованной медиахолдингом «Гранада пресс» онлайн-пресс-конференции председатель Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих, в этом году медали «За любовь и верность» получат 70 пар со всего региона. Планировалось, что чествование семейных долгожителей состоится в этот четверг, 8 июля. Однако из-за ограничительных мер мероприятие было перенесено на сентябрь.

— Конечно, на торжественное чествование в областной центр съедутся не все пары, — рассказывает Людмила Рерих. — Учитывая возраст семейных долгожителей, а большинство из них состоит в браке более 50 лет, мы выбираем тех, кто по своему физическому состоянию может принять участие в мероприятии. Обычно это 20-25 семей.

Тех, кто по состоянию здоровья не может приехать в областной центр, сотрудники отделов ЗАГС поздравляют на дому. К слову, в прошлом году из-за пандемии коронавируса большая часть чествований прошла именно в таком формате.

— В этом году у нас было ходатайство на получение медали из Ашинского муниципального района от семьи Чвановых, которые прожили в браке уже 69 лет, — продолжает Людмила Рерих. — Таких пар немного. Но они есть. Вообще каждый раз претендентов на медаль гораздо больше, чем комплектов наград. А их количество для региона максимальное из возможного, и увеличить его, чтобы наградить всех юбиляров, мы, к сожалению, не можем. Поэтому нам приходится проводить некоторый отбор.

В Госкомитете поясняют: чтобы подать ходатайство на награждение медалью «За любовь и верность», необходимо обратиться в администрацию или отдел ЗАГС по месту проживания семейных долгожителей, которые в свою очередь направят обращение на включение пары в список награждаемых. Кроме того, отделы ЗАГС в течение года регулярно проводят чествования семейных пар с большим стажем без вручения медали, но в торжественной обстановке, с музыкой и официальным поздравлением от депутатов, глав районов и представителей общественных организаций. Как правило, они приурочены к праздничным датам.

— Конечно, это праздник для таких пар. Они на таких мероприятиях с удовольствием делятся секретами семейного счастья. У нас даже есть книги, которые называются «Секреты юбиляров семейной жизни», где они от руки могут записать для будущих пар, которые только приходят подавать заявления, свои советы, напутствия, — говорит руководитель Госкомитета. — Секреты семейного счастья очень простые: уважать друг друга, дорожить ценностями семьи, нести ответственность друг перед другом.

Несмотря на то, что в этом году 8 июля выпало на четверг, в отделах ЗАГС по всей области будет много работы: день Петра и Февронии, или День семьи, любви и верности, давно полюбился молодоженам и по популярности обошел День святого Валентина. Так, 8 июля узами брака себя свяжут 152 пары, а с учетом свадеб, запланированных на пятницу и субботу, в эти дни будет зарегистрировано 635 браков. К слову, в феврале на День святого Валентина было всего порядка 80 заявлений.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

 
Новости   
Спецпроекты