Алексей Текслер снова возглавил рейтинг известности в Челябинской области

7 Июля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер снова возглавил рейтинг известности в Челябинской области


Позиция номер один в этом списке неизменна и закономерна, отмечают авторы исследования.

Результаты исследования представила лаборатория прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС. Рейтинг известности представителей региональной элиты составлен по итогам первой половины 2021 года. В опросе, который проводился методом закрытого анкетирования, приняли участие 46 экспертов в различных областях. Всего в рейтинг-лист для оценки было включено 107 персон.

Социологи называют этот проект достаточно молодым, однако уже отмечают некие устойчивые тенденции, сравнивая данные полугодовой и годичной давности с актуальными позициями персон рейтинга.

Рейтинг возглавляет губернатор Челябинской области Алексей Текслер с баллом 9,64. Это закономерная позиция для главы региона, отмечают авторы исследования.

«Балл известности губернатора имеет восходящий тренд и растет вместе с увеличением количества позитивных для региона информационных поводов: поддержка президентом проекта метротрамвая и его презентация, объявление о проведении в регионе статусных мероприятий, эффективная коммуникация с населением региона», — говорится в пояснительной записке.

На втором месте в этом списке — депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг с баллом 8,79. Эксперты связывают это с многолетней активной работой Гартунга в информационном поле, в частности с избирательными кампаниями в ЗСО и Госдуму.

На третьей позиции — первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт (8,79 балла). Она наращивает балл своей известности от замера к замеру, и это говорит о том, что уровень этого показателя — нарабатываемый ресурс.

Четвертое место в рейтинге известности занял спикер Законодательного собрания региона Владимир Мякуш, который по итогам 2020 года замыкал топ-3 рейтинга известности.

На одну строчку вниз переместился и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Снижение уровня его известности произошло впервые за долгое время.

«Однако в случае с представителями регионального бизнес-сообщества гораздо интереснее взглянуть на уровень влияния, полученный по консолидированной оценке экспертов. Этот же тезис характерен и для занимающего шестое место в рейтинге известности бизнесмена, владельца группы компаний «Ариант» Александра Аристова», — указывают социологи.

На седьмой строчке — мэр Челябинска Наталья Котова, для которой характерно активное присутствие в региональном информационном поле.

Восьмое место — у депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, демонстрирующего незначительный нисходящий тренд, несмотря на самый разгар избирательной кампании.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин занимает девятую позицию. За полгода он поднялся в рейтинге на три строчки вверх, а по сравнению с замером июля 2020 года прирастил 23 позиции.

Замыкает топ-10 рейтинга известности ректор ЮУрГУ, депутат Заксобрания Челябинской области Александр Шестаков.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты