На Южном Урале из-за лесных пожаров эвакуируют поселок Джабык

9 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
На Южном Урале из-за лесных пожаров эвакуируют поселок Джабык


Огонь из-за усиления ветра может перекинуться на их дома.

Из-за угрозы распространения огня на поселок Джабык Карталинского района проводится срочная эвакуация жителей. Их увезут на двух автобусах ПАЗ.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, всего в поселке проживает 738 человек, из них 215 детей. Количество эвакуируемых уточняется.

«На территории трех районов области – Карталинского, Увельского и Нагайбакского – в связи с высокими температурами и усилением ветра до 20 м/с в пятикилометровой зоне от 5 населенных пунктов Джабык, Дуванкуль, Запасное, Новокаолиновый, Париж возникли 4 очага природных пожаров, – сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области. – В Увельском районе один очаг на площади 16 га ликвидирован, верховой пожар сбит».

МЧС России в связи с пожарной угрозой нарастило группировку для защиты населенных пунктов в Челябинской области. К тушению привлечены самолет БЕ-200ЧС и вертолет МИ-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Также вокруг поселков, которые могут попасть «на линию огня», проведена дополнительная опашка, расширены минерализованные полосы, привлечены 17 единиц инженерной техники. Всего к реагированию привлечены более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе 2 пожарных и 1 восстановительный поезд ОАО «РЖД». В населенных пунктах организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Для координации борьбы с природными пожарами организована работа межведомственного оперативного штаба, проведено заседание КЧС и ОПБ Челябинской области.

Напомним, что ранее из детского лагеря «Родничок» в селе Париж 7 автобусами были эвакуированы 118 детей и 22 человека персонала. Из населенных пунктов Запасное Карталинского района и Дуванкуль Нагайбакского эвакуированы 49 человек, в том числе 13 детей. В пункте временного размещения на базе школы поселка Новокаолиновый размещены 8 человек. Эвакуированные жители Дуванкуля после снятия угрозы перехода огня вернулись в свои дома.

По последним данным пресс-службы правительства области, в селе Париж ситуация удовлетворительная, пожар локализован и не подпущен к жилым массивам, возгораний зданий нет.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты