В челябинском микрорайоне Ньютон построят новую школу

12 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В челябинском микрорайоне Ньютон построят новую школу


Застройщик не позаботился о ее возведении, и в мэрии приняли решение построить школу за счет бюджета.

В новом микрорайоне Ньютон Челябинска построят еще одну школу. Об этом стало известно на аппаратном совещании в челябинской мэрии.

— Сегодня упор делается на комплексное развитие территорий, чтобы в них было не только жилье, но и детские сады, школы, вся социальная и инженерная инфраструктура, — отметила глава Челябинска Наталья Котова. — К примеру, новый микрорайон Ньютон активно развивается, там покупают квартиры много молодых людей. У них рождаются дети, для которых должны быть созданы все условия. Застройщик Ньютона компания «Голос» (прежнее название «Легион») обещал, что здесь будут садики, школы, другие социальные объекты. Однако если садиков возводят в достаточном количестве, то строить еще одну школу за свой счет они не планируют. Очень жаль, что застройщик не сдержал свое слово, и эта забота теперь ляжет на плечи города и области.

Как доложил заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев, в Ньютоне застройщик возводит два садика. Готовность одного из них, на 75 мест, — 85 %, а другой уже готовится к сдаче, завтра здесь будет работать приемочная комиссия. Город взял на себя строительство двух школ: в Ньютоне на 1500 мест и у микрорайона Парковый 2. Начало их строительства запланировано на конец 2021-го - начало 2022 года, а ввод — на 2023 год. Кроме того, на особом контроле в мэрии возведение большой школы на 1100 мест в микрорайоне Академ риверсайд, которую ведет его компания-застройщик. На сегодня готовность этой школы 90 % , и есть реальная надежда на ее ввод к 1 сентября.

— Также в городе ведется строительство нескольких детсадов, — добавил Сергей Авдеев. — Готовность садика по Горького, 25 — 33 %, по Гранитной, 4 — 70 %, на Хариса Юсупова — 35 %, а детсада в микрорайоне № 54 — 18 %. Еще несколько садиков возводятся силами самих застройщиков. Так, компания «Западный луч» возводит детский сад в поселке Чурилово, а «СтройДом» — в микрорайоне № 57.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты