Борьба по правилам. На выборы в Госдуму заявилось много новых партий

13 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Борьба по правилам. На выборы в Госдуму заявилось много новых партий


Для кого ошибки или нечестная игра закроют дорогу в российский парламент.

На выборах любого, даже муниципального уровня порой возникает жесткая конкуренция. Этим летом страна вошла в масштабный электоральный процесс, где ожидается нешуточная политическая борьба. Речь идет, конечно же, о сентябрьских выборах в Госдуму.

По сравнению с прошлой кампанией, число игроков на политической арене значительно выросло: 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов, причем 14 из них могут сделать это без сбора подписей. Участие в выборах принимают как парламентские старожилы, так и новички, которые уже победили в региональных выборах и теперь метят в российский парламент. Как все это отразится на избирательном процессе, рассказал председатель областного избиркома Сергей Обертас.

«В соответствии с логикой нашего законодательства, политические партии являются теми силами, которые должны участвовать в политической работе, подразумевающей конкуренцию за власть. Поэтому выборы депутатов Госдумы являются самыми большими и масштабными. В соответствии с действующим законодательством половина из них избирается по одномандатным округам, половина — по федеральным спискам. При этом, помимо представления федеральных списков, партия также вправе представить и список одномандатников на округа», — говорит руководитель региональной избирательной комиссии.

По его словам, правила игры определены, и партии должны им следовать, и по-другому просто быть не может. Что касается каких-либо ошибок, которые могут допустить политические «новички», вся нормативная база известна, и отступать от нее никто не может.

«Наша функция — не становиться каким-то цензором, а создавать определенные условия, чтобы кандидаты от партий их просто выполнили. Они не являются чем-то особенно сложным, необходимо просто расписать роли, определить ответственных в рамках каждой кампании и все это организовать», — отметил Сергей Обертас.

По мнению руководителя областного избиркома, последнее слово, в любом случае, остается за избирателями. Если они смогут в агитационный период по достоинству оценить деятельность той или иной партии или ее представителей, то именно они и будут претендовать на большее представительство, чем их коллеги или соперники.

«Новичок или нет — если ты вызвался, то надо этот путь пройти до конца», — заключил Сергей Обертас.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты