На южноуральском карьере поставили 250 арт-зеркал

15 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/uralbiennial
На южноуральском карьере поставили 250 арт-зеркал


Необычная инсталляция появилась в рамках Уральской биеннале современного искусства.

В Березовском карьере под Саткой мастера арт-дизайна установили 250 зеркал, которые стали составной частью инсталляции в рамках VI Уральской биеннале современного искусства, сообщает 1obl.ru со ссылкой на организаторов действа.

В течение месяца художник Василий Кононов-Гредин вместе с саткинскими промышленными альпинистами устанавливал в карьере эти «волшебные» зеркала. 250 круглых экранов диаметром 120 см каждый по особому отражают действительность, преломляя ее, приближая или удаляя, в зависимости от угла зрения.

Эта инсталляция проводится в рамках VI Уральской биеннале современного искусства. Причем Сатка уже не первый год является одной из ее арт-резиденций, сюда приезжают художники из разных уголков России и даже из-за рубежа. Они изучают местные легенды, любуются природой горного края, знакомятся с его индустриальной историей. А затем создают арт-объекты, которые заставляют задуматься о взаимоотношении природы и человека, о смысле жизни и творчества.

К примеру, художник Василий Кононов-Гредин, всмотревшись «в зеркало» искусственного березовского озера, сумел услышать журчание родников, которые когда-нибудь затопят карьер, и задумал свой зеркальный проект. Он изготовил 250 больших зеркал, расставил их по всему карьеру. Лучи солнца, отражаясь в них, направлялись в «озерные» глубины гигантской ямы, где его никогда не было, в скалистые обрывы. Есть зеркала, которые ловят облака, тени и отражения деревьев. Одновременно меняются ощущения наблюдателя – словно попадаешь в очарованный мир зазеркалья. Перед зрителями открывается искаженный, гротескный «оттиск» изменчивой реальности нашей жизнь.

«Это не просто инсталляция, не просто зеркала, – делится Василий Кононов-Гредин. – Это что-то более глубокое. В этих зеркалах отражается не только солнечный свет и каменные берега. Мы видим, как в этом карьере отражается весь человеческий мир. Как он изменчив, как по-разному в него вписывается человек. И как человек и мир вокруг меняется, стоит лишь сделать шаг в сторону. Невольно каждый гость карьера начинает рефлексировать. Так в нас отражается природа, преломляется новым опытом».

Между тем каменный карьер со временем затопят подземные родники, и природа возьмет свое. Зеркала уйдут под воду, постепенно слившись в одно большое озерное зерцало.

Добавим, что выездными площадками Уральской биеннале в Челябинской области станут Челябинск, Сатка, Кыштым и поселок Сокол под Снежинском. На Саткинской производственной площадке Группы «Магнезит» также запущен еще один проект 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Художник Андрей Оленев (Нижний Новгород) украшает росписью здание высокотемпературной шахтной печи.

Постоянная резиденция Уральской индустриальной биеннале современного искусства открылась в Сатке 5 лет назад. И «Магнезит» не впервые становится местом для воплощения идей ее участников. Так, в 2019 году в Березовском карьере состоялся перформанс: красной тканью был «нарисован» символ бесконечности. В этот раз объектом, связавшим производство и искусство, стала промышленная архитектура. Заглянуть в зеркала Березовского карьера можно в любой день, но самое интереснее произойдет 17 июля, когда на одной площадке встретятся художники, заводчане и кураторы Уральской биеннале.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты