Челябинская область вошла в тройку лидеров УрФО по росту расходов на экологию

19 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вошла в тройку лидеров УрФО по росту расходов на экологию


За прошлый год они увеличились более чем на четверть.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил регионы по расходам предприятий на охрану окружающей среды. Рейтинг составлен на основе исследования итогов 2020 года аналитиками международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В нем Челябинская область и по объемам вложений в экологию, и по темпам их роста оказалась на 3-м месте среди регионов Урала.

На природе не экономим

«Глав.Индекс» открывает рабочую неделю рейтингом уральских регионов по объемам расходов предприятий на охрану окружающей среды в 2020 году на основе исследований аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Антилидерами рейтинга стали ХМАО и Свердловская область, где по итогам прошлого года произошло значительное снижение финансирования природоохранных программ. Наилучшие результаты показали Тюменская и Курганская области. Челябинская область тоже показала рост вложений предприятий в охрану окружающей среды. В 2020 году южноуральские предприятия потратили на эти цели 26 234 821 тыс. рублей и показали рост за год на 25,9 %».

На первом месте по объемам расходов на окружающую среду Ханты-Мансийский автономный округ — 38 млрд 66 млн 955 тыс. рублей. В то же время ХМАО допустил самое большое снижение за год — на 6,4 %, На втором месте по сумме эковложений Свердловская область — 34млрд 923 млн 884 тыс. рублей, однако и здесь за год произошло существенное снижение — на 1,9 %. А в Челябинской области при объемах затрат на экологию 26 млрд 234 млн 821 тыс. рублей, несмотря на пандемию, в 2020 году, по сравнению с предыдущим, отмечен рост на 25,9 %. В третьем по размерам этих расходов Ямало-Ненецком автономном округе (23 млрд 314 млн 155 тыс. рублей) за год произошло снижение на 10,9 %.

218416821_пруд_завод_труба.jpg

Кроме Челябинской области, в уральский топ-3 по увеличению расходов на охрану окружающей среды вошли Тюменская (общий объем — 8 млрд 770 млн 12 тыс. рублей) — повышение на 72,1 % и Курганская (2 млрд 681 млн 857 тыс. рублей) области — рост за год на 57 %.

В масштабах России

Челябинская область показала хорошие результаты и в целом по России. Она вошла в топ-10 регионов с наибольшими расходами предприятий на экологию.
«Больше всего в экологию вкладывается бизнес в экономически развитых субъектах и промышленно-сырьевых регионах, где сосредоточены крупнейшие предприятия, — констатируют эксперты. — В лидерах по абсолютным расходам Москва, Красноярский край, Подмосковье, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Татарстан, Челябинская область, Башкортостан, Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Минимальные вложения в охрану природы сделали предприятия регионов со слаборазвитой индустрией — Ингушетии, Еврейской автономной области, Чечни, Калмыкии, Алтая, Дагестана, Тывы, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии».

По структуре расходов на экологию на Южном Урале наиболее существенными являются текущие (эксплуатационные) затраты бизнеса на охрану окружающей среды — более 17,6 млрд рублей (за год они выросли более чем на 1,5 млрд).

143504866_лаборатория.jpg

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составили в прошлом году около 8,3 млрд рублей (плюс 3,8 млрд рублей к уровню 2019 года). На ремонт основных фондов по охране окружающей среды предприятия региона направили 324,5 млн рублей (прирост на 60 млн).

Как отмечают эксперты, в 2020 году расходы российского бизнеса на охрану окружающей среды в номинальном выражении по сравнению с 2019 годом выросли на 97,2 млрд рублей, (на 13,1 %) и составили 836,5 млрд рублей. Предприятия потратили 640,5 млрд рублей на защиту воздуха, земли и воды от вредного воздействия и текущую эксплуатацию природоохранных мощностей (+13,5 % к предыдущему году), а 196 млрд рублей инвестировали в модернизацию и развитие экологической инфраструктуры (+12 %).

«Штрафы и сборы за вред природе невелики, поэтому у предприятий отсутствует финансовая мотивация ускорять модернизацию производства, эти вложения в среднесрочной перспективе могут не окупиться, — отмечают исследователи. — Стоит, однако, отметить, что природоохранные ведомства заметно усилили контроль за предприятиями и бизнес подходит к экологической отчетности более дисциплинированно».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты