Южноуральские стройки нуждаются в кадрах

22 Июля 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские стройки нуждаются в кадрах


Количество строительных вакансий в регионе с начала года выросло более чем в три раза. Особенно востребованы у работодателей монтажники, сварщики и рабочие. Но удовлетворит ли их оплата труда?

На Южном Урале стройки испытывают кадровый голод. Количество вакансий в этой сфере в регионе с начала года выросло более чем в три раза. Какие специалисты сегодня нужны строительной отрасли Челябинской области и сколько им готовы платить, «Южноуральской панораме» рассказали эксперты «Авито Работы».

Как отмечают аналитики, количество вакансий в строительстве за первые шесть месяцев 2021 года увеличилось на 233 %. В то же время сами челябинцы проявляют невысокий интерес к работе в строительно-ремонтных компаниях: активность соискателей за это время подросла всего на 17 %.

«Нехватка рабочих рук на стройках связана с общим дефицитом кадров из-за снижения числа трудоспособного населения, с оттоком мигрантов из-за ограничительных мер. Возможно, жителей области не устраивают и заработки в строительстве, и они предпочитают уезжать в соседние регионы. Медианная зарплата по отрасли в июне в Челябинской области равнялась 40 тыс. рублей, тогда как тюменцам предлагали 50 тыс. рублей, а в Свердловской области — 46,2 тыс. рублей», — приводит статистику региональный представитель «Авито Работы» на Урале Елизавета Чурина.

Пятерку лидеров по востребованности в июне составили разнорабочие, монтажники и сварщики. В топ-10 самых востребованных на стройках специалистов также входят водители, машинисты, отделочники, инженеры, маляры, каменщики и плотники. Многим из них предлагается работать вахтовым методом в границах области, на Севере и в других регионах России. К примеру, плотники могут отправиться на вахту в Подмосковье, где будут заниматься сборкой готовых домокомплектов из дерева. А на месторождения Ямала нужны сварщики с опытом работы ручной дуговой сваркой не менее трех лет.

На самую высокую оплату труда из специалистов строительной отрасли могут рассчитывать машинисты. В июне работодатели обещали им в среднем 65 тыс. рублей в месяц. По 50 тыс. рублей предлагали сварщикам, прорабам, монтажникам и плиточникам. При этом опытным специалистам доступны предложения и с более высокой зарплатой. К примеру, 60 тыс. рублей в месяц готовы заплатить монтажнику окон ПВХ, балконов, мебели. Он будет выполнять заказы частных клиентов, компания обеспечит его стабильным потоком заказов, компенсирует расходы на ГСМ и мобильную связь, ему не придется самому доставлять на место комплектующие, так как это будут делать грузчики.

«До 80 тыс. рублей в месяц сможет зарабатывать прораб, его срочно подыскивает одна из строительных компаний в связи с большим числом заказов. Мастер будет работать с технологией механизированной штукатурки, составлять сметы, контролировать работу бригад», — привели пример эксперты «Авито Работы».

В базе по Челябинской области ряд вакансий адресован специалистам именно с высшим профессиональным образованием. В частности, в Челябинске инженеру с дипломом ПГС и трехлетним стажем готовы поручить технадзор за строительно-ремонтными работами, контроль за эксплуатацией зданий, организацию работ на объектах. Дипломированному архитектору-дизайнеру предлагают работать на «удаленке» с еженедельными офлайн-встречами и заниматься дизайном интерьеров. А в Миассе требуется инженер-проектировщик слаботочных систем с практическим опытом в строительно-монтажных и пусконаладочных работах.

Принимают в строительстве и соискателей без опыта. Таких работников возьмут на должности разнорабочих, подсобных рабочих и учеников. Работодатели часто указывают в вакансиях, что кандидатам нужно уметь обращаться с электроинструментами или иметь плотницкие, малярные и другие навыки, но в большинстве случаев главное — дисциплинированность, ответственность и умение работать в команде.

таблица_вакансии_в_строительстве.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты