На Кировке установили «выборную» стелу-таймер

22 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба облизбиркома
На Кировке установили «выборную» стелу-таймер


Она ведет обратный отсчет времени до даты голосования.

В центре Челябинска, на Кировке, открыли «таймерную» инсталляцию с обратным отсчетом времени до дня голосования 19 сентября 2021 года. Как пояснили в облизбиркоме, избирательный метроном должен стать для челябинцев наглядным напоминанием о проведении выборов в Государственную думу.

Напомним, что хотя единый день голосования назначен на 19 сентября, но в связи с пандемией для безопасности голосовать можно три дня — с 17 по 19 сентября. Кроме выборов в Госдуму, на Южном Урале пройдут выборы муниципальных депутатов. Также решится судьба одного места в региональном парламенте. Открытие колонны-стелы совпало с появлением на улицах города и области баннерных конструкций с логотипом и слоганом избирательной кампании.

«Стела с обратным отсчетом времени до дня голосования — это красивый арт-объект и яркое напоминание о важном для каждого избирателя событии, — считает председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас. — Помимо инсталляции в Челябинске и области появилось 250 баннерных поверхностей с логотипом и слоганом кампании. Это стало ярким и красивым стартом информационно-разъяснительной деятельности по выборам депутатов Государственной думы».

Как сообщил Сергей Обертас, в ближайшее время информирование усилят 5000 информационных плакатов на лифтовых поверхностях Челябинска и Магнитогорска, также выборная информация появится на 15 светодиодных экранах города.

В этом году избирком сделал акцент на неконтактные способы информирования. Все инсайты о выборах в первую очередь будут появляться на телеграм-канале «Избирком.Челябинск.Оперативно»

Напомним, что подобную стелу-таймер уже устанавливали в Челябинске в прошлом году перед выборами в Законодательное Собрание области. Такой арт-объект по инициативе областного избиркома теперь появляется на Кировке ежегодно. Он призван напомнить горожанам о скором наступлении важного события, чтобы они сделали осознанный выбор. По традиции челябинцы могут выбрать любой участок по своему желанию. Для этого необходимо оформить заявление на сайте госуслуг либо ближе к выборам обратиться на избирательный участок.

стела-выборы-3.jpg

Открытие «стелы времени» завершилось проведением выборного флешмоба от Молодежной избирательной комиссии Челябинской области. Ее члены предлагали южноуральцам написать на бумажных птичках, символизирующих их активную гражданскую позицию, свое мнение о выборах. Большинство горожан в своих посланиях выступили за стабильность и процветание России и Южного Урала.

«Мы активные представители молодежи и хотим, чтобы на выборы ходили не только люди старшего поколения, но и наши сверстники, — заявил заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии области Ярослав Нифонтов. — Конечно, можно сидеть дома и говорить, что ничего не изменится, но мы так не хотим. Нам важно доказать, что от каждого зависит будущее нашей родной страны».

Как считает заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Всеволод Ганин, открытие арт-объекта с обратным отсчетом до единого дня голосования — это символичное, значимое событие.

«Эта инсталляция целых два месяца будет напоминать челябинцам о предстоящем голосовании, о важности участия в политической жизни своего региона и своей страны, — добавил Всеволод Ганин. — Хотелось бы особо отметить молодых активистов, участвующих в проведении этой акции. Это яркий признак того, что смена нынешним политикам готовится и выглядит она достойно».

Поделиться

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Сегодня | 12:27
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты