Как челябинцы могут стать независимыми наблюдателями на выборах

22 Июля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как челябинцы могут стать независимыми наблюдателями на выборах


За каждым избирательным участком будет закреплено минимум по два наблюдателя, но контролировать ситуацию они будут поочередно.

О том, как будет организована работа независимых наблюдателей, пишет Полит74. Независимые общественные наблюдатели будут работать в течение трех дней с 17 по 19 сентября на всех избирательных участках региона. За каждым участком закрепят как минимум двоих наблюдателей, но находиться на них и наблюдать они будут по очереди.

Кроме того, как рассказал председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, за каждым участком будет закреплена мобильная группа, готовая в любую минуту выехать на место и оперативно оказать необходимую поддержку наблюдателям.

«Вся информация с избирательных участков от наших наблюдателей будет стекаться в ситуационный центр Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами», — добавил он.

Общественная палата региона еще в апреле этого года объявила о наборе граждан, желающих пройти обучение и получить статус общественного наблюдателя. По словам Николая Дейнеко, были заключены соглашения с крупнейшими общественными организациями и политическими партиями, которые направили в палату для подготовки своих представителей.

«С 11 мая по 1 июля нашими преподавателями уже было обучено около 4500 человек», — добавил он.

Обучение длится два дня, с утра до вечера, по специальной программе, разработанной Общественной палатой РФ и ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». После учебы граждане проходят итоговую аттестацию.

Стать независимым общественным наблюдателем может любой россиянин, обладающий активным избирательным правом. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в Общественную палату Челябинской области.

Напомним, выборы депутатов Госдумы VIII созыва будут проходить с 17 по 19 сентября.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты