Известные писатели и актеры приедут в Челябинскую область на #РыжийФест

22 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Известные писатели и актеры приедут в Челябинскую область на #РыжийФест


Межрегиональный литературный форум пройдет в конце сентября.

Каким будет в этом году в Челябинске межрегиональный литературный форум #РыжийФест, в каком формате пройдет традиционная книжная ярмарка и какие авторы представят свои новинки — об этом шла речь на онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Как сообщили участники, ежегодная межрегиональная выставка «Южноуральская книжная ярмарка-2021» пройдет 24-26 сентября в Челябинске. Ее проведет областная универсальная научная библиотека при поддержке регионального министерства культуры.

Параллельно с выставкой будет проходить II Всероссийский литературный форум #РыжийФест. Он состоится при поддержке Фонда президентских грантов. Его организаторами являются Союз журналистов региона и Челябинская областная универсальная научная библиотека. Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

В рамках форума запланировано более 35 культурно-просветительских событий.

книги_#РыжийФест.jpg

«На форум и книжную ярмарку, которые пройдут в челябинском Центре международной торговли (будет и несколько площадок в Миассе, Сатке, Озерске), приедут известные писатели, актеры, представители книжных издательств, — сообщила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки по творческой деятельности Наталья Соловьева. — Они презентуют свои новинки, пообщаются с читателями на круглых столах, мастер-классах. В их числе Иван Любенко, известный автор детективов об адвокате Ардашеве, Яна Летт, написавшая в популярном стиле «нон фикшн» фантастический роман «Мир без прорех», где через таинственные порталы в наш мир попадают чудовища».

По словам Натальи Соловьевой, на форуме также ждут известного критика, писателя, блогера и журналиста Василия Владимирского. Он организовал «Лабораторию фэнтези», а как литературный критик работает чаще всего с литературой «пограничных» между реализмом и фантастикой жанров. Пообещала приехать и Мария Скаф, единственный в стране эксперт по так называемому литературному нарративу. Она преподает в Высшей школе экономики, и предмет ее исследований очень специфический — комиксы.

«На выставку и форум #РыжийФест, который проводится на Южном Урале второй раз, уже заявились 23 участника из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, и, надеемся, их список пополнится, — отметил член оргкомитета Южноуральской книжной ярмарки Рифат Абдрашитов. — Он, как и в прошлом году, со всеми антиковидными мерами предосторожности пройдет очно, но с трансляцией в интернете, так что, если даже кто-то не сможет приехать, будет возможность посетить форум в виртуальном формате».

книги-ковалева-.jpg

Как добавил Рифат Абдрашитов, по прогнозам, в этом году форум и книжную выставку посетят около 3500 человек, даже больше, чем в 2020-м. Наряду с именитыми столичными гостями в нем примут участие и челябинские издательства: Марины Волковой, «Абрис», «Автограф» и другие. Позже будут определены издательства года.

А вообще это мультиформатный проект: презентации книг, обсуждения, даже театральные постановки. Запланировано более 60 мероприятий. В этом году форум будет впервые проводиться не два, а три дня, и под занавес планируют провести презентации проектов об Урале. К примеру, вместе с издательством УрФУ будут презентованы книжные новинки для вузовских библиотек.

Организаторы фестиваля не забыли и о детях. Редактор и писатель Елена Яковлева привезет на #РыжийФест новые детективы, нацеленные на детскую аудиторию. Также для ребят организуют целую площадку с выставкой рисунков и развивающими играми.

«В подготовке и проведении литературного форума участвуют и южноуральские журналисты, — делится председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева. — Многие из них тоже занимаются литературным творчеством, и на площадке #РыжегоФеста расскажут о своих новинках, проведут мастер-классы. К сожалению, сегодня культурная журналистика не очень развита, но мы очень надеемся изменить эту ситуацию».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты