Берег в камне. Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил мэрский вклад в благоустройство

23 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Берег в камне. Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил мэрский вклад в благоустройство


Значительных поводов для роста рейтинга за день он не зафиксировал, но эксперты считают, что похвалы заслужила мэр Челябинска, жестко контролирующая обновление набережных.

«Глав.Индекс» по итогам минувшего четверга не обнаружил поводов для роста рейтинга глав южноуральских муниципалитетов. Кстати, напрасно. Новая набережная реки Миасс за ТРК «Мегаполис» в Челябинске получается замечательная, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Современный проект, качественные материалы, да и подрядчик хоть и немного отстает от графика сдачи объекта, но делает все качественно. Пожалуй, стоило бы за это отметить Наталью Котову».


Накануне глава Челябинска проинспектировала ход реконструкции набережной реки Миасс. Она также провела выездное совещание по вопросам благоустройства набережной. Все работы должны завершиться уже к сентябрю этого года.

218185911_3049260295398416_1960950947508277040_n.jpg
Как обещает подрядчик ООО «Строймеханизация», к 20 августа будет готов участок набережной за филармонией, к 15 августа — за ТРК «Мегаполис». Впрочем, по мнению мэра, не исключено, что работы за филармонией могут затянуться еще на несколько дней, поскольку сейчас основные силы строителей стянуты к Скверу искусств. Общая готовность этой части набережной достигла 75 %.

Представитель «Строймеханизации» Олег Зюзенков рассказал, что уже завершается обустройство пешеходной зоны. На следующей неделе планируется окончание работ по монтажу каменной поверхности, парапета и карнизной части, установка лавочек. Также с понедельника приступят к устройству металлического ограждения. Готовность набережной за «Мегаполисом» на сегодня около 60 %.

Подрядчики готовятся и к озеленению набережной. Планируют высадить ивы, хвойные деревья, кустарники и овсяные культуры.

218659096_3049260315398414_735022335222000942_n.jpg

Напомним, глава Центрального района Виктор Ереклинцев в начале недели сообщал о срывах сроков и объяснил это работами на коммуникациях, но в четверг выяснилось, что проблемы есть и с поставкой стройматериалов для прогулочной зоны за «Мегаполисом». Другой участок набережной, за филармонией, как заверяет подрядчик, готов уже на две трети. А челябинцы облюбовали еще не завершенную набережную: сюда приходят целыми семьями с детьми, прогуливаются рядом с рабочими, ведущими благоустройство. Ранее Виктор Ереклинцев предупреждал, что активно отдыхать здесь пока небезопасно.

«Благоустройство набережных находится на нашем постоянном контроле, — подытожила Наталья Котова. — Мы видим, что работы идут хорошими темпами. Осталось доложить плитку, закончить озеленение, заасфальтировать проезд и расставить архитектурные элементы. Подрядчик пообещал, что организует работы так, чтобы максимально быстро все завершить. И жители города получат в качестве подарка ко Дню города два новых места для отдыха».

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты