Проект метротрамвая даст Южному Уралу конкурентные преимущества

26 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Проект метротрамвая даст Южному Уралу конкурентные преимущества


Вице-премьер Марат Хуснуллин представил правительственную стратегию развития транспорта.

В правительстве РФ объяснили, почему таким городам, как Челябинск, лучше запустить метротрамвай. Об этом сообщает «Полит74» со ссылкой на ТАСС.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин снова поднял тему развития челябинского метротрамвая, обрисовав правительственную стратегию развития транспорта пользователям соцсетей. Для Челябинской области такая стратегия может принести дополнительные конкурентные преимущества. В Усть-Катаве есть один из крупнейших производителей трамвайных вагонов в России, и развитие трамвайных сетей в городах страны может дать ему дополнительные заказы.

Свое заявление Марат Хуснуллин сделал во время прямого эфира в Instagram. По его словам, развитие метрополитена в классическом виде сегодня целесообразно лишь в Москве и Санкт-Петербурге, где есть постоянный большой пассажиропоток. В других российских городах-милионниках логичнее развивать трамвайные линии. При этом вице-премьер привел в пример Челябинск.

«Вместо метро делаем трамвай, который частично пойдет по земле, — заявил Марат Хуснуллин. — В построенную ранее линию метро спустится, пройдет там через центр города и потом пойдет по городской территории».

Напомним, ранее в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сообщил о возрождении строительства челябинского метро.

«Челябинск, еще один наш город-миллионник, на базе давнего проекта строительства метрополитена сможет обновить систему общественного транспорта», — заявил глава государства.

И это вполне реально, если строительство метро будет объединено, к примеру, с трамвайной линией.

Губернатор Алексей Текслер, который всегда говорил о важности строительства подземки, отметил особую значимость масштабного проекта.

«Для меня лично и для многих жителей Челябинска этот проект — это мечта, которую мы помним еще с детства, — сказал губернатор. — И в данном случае мы поставили точку в вопросе, быть или не быть. Этот проект будет реализован в нашем городе. Причем направление линий метро будет изменено, а проект впишут в новую маршрутную сеть».

По словам главы региона, важно то, что будет применен новый инструмент финансирования метротрама — так называемые льготные бюджетные инфраструктурные кредиты.

«Для нас актуальна тема бюджетного кредита, который мы получили в прошлом году и в июле должны были отдать, это почти 5,3 млрд рублей, — отметил Алексей Текслер. — Сейчас этот кредит будет реструктуризирован до 2029 года. Для нас это важное решение. Рад, что те вопросы, которые мы озвучивали на площадке Госсовета, отражены в послании как конкретные поручения, которые точно будут реализованы».

Губернатор считает, что мало реструктуризировать долги, важно, чтобы были источники и возможности для инфраструктурного развития. Этому служит новый инструмент — бюджетные инфраструктурные кредиты, которые можно направлять на различные проекты инфраструктуры (жилье, дороги, общественный транспорт).

Заявление вице-премьера Марата Хуснуллина говорит о том, что пилотный челябинский проект метротрамвая может стать эталонным для российских городов, где начато, но не достроено метро. Опыт Южного Урала есть резон растиражировать в масштабах страны.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты