В Челябинской области продолжается прием документов от кандидатов в депутаты Госдумы

27 Июля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области продолжается прием документов от кандидатов в депутаты Госдумы


По данным на 27 июля, свои документы на регистрацию предоставил уже 31 человек, 1 кандидат зарегистрирован, сообщил председатель избирательной комиссии региона Сергей Обертас.

Претенденты должны подать документы до 4 августа. В Челябинской области выдвижение кандидатов завершилось 23 июля, всего за мандаты депутатов намерены бороться 60 человек, в том числе девять самовыдвиженцев. Сами выборы в Госдуму будут проходить с 17 по 19 сентября.

Эксперты прогнозируют достаточно высокую конкуренцию на выборах, даже исходя из персоналий партийных выдвиженцев. Почти в каждом округе есть хотя бы два известных кандидата, которые, как считают политологи, будут стремиться завоевать мандат всеми силами, привлекая на свою сторону как можно больше сторонников.

Обертас_марочка.jpg«У нас есть 60 кандидатов, то есть в среднем по 12 человек на округ, 9 выдвиженцев, 15 политических партий. Отличные цифры. Примерно те же масштабы, что и пять лет назад, так что говорить о снижении конкуренции не приходится, — отметил Сергей Обертас. — Сейчас продолжаем принимать документы на регистрацию. Предоставили уже более 30 человек, ждем от остальных. Окружные избирательные комиссии в установленные сроки эти документы изучат, уведомят кандидатов в случае выявления недостатков и будут принимать решения о регистрации кандидатов».

По мнению политологов, явка на предстоящих выборах будет достаточно высокой (не ниже прошлых выборов в ГД) во многом благодаря трехдневному формату голосования. По словам доктора политических наук Сергея Зырянова, голосование в течение трех дней увеличит число южноуральцев, которые в силу объективных причин не смогли бы прийти на выборы в воскресенье, но смогут это сделать в субботу или пятницу.

«Явка будет не меньше, чем в 2016 году, а тогда она составила почти 45 %», — добавил эксперт.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты