Южноуральцы победили во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия»

27 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: АНО «Россия – страна возможностей»
Южноуральцы победили во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия»


Они представили проект «Дневник семейных историй» и виртуальную «кунсткамеру».

Двое южноуральцев стали победителями всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В числе 12 победителей оказались и наши земляки Наталья Новоселова и Сергей Завьялов.

Наталья_Новоселова_Челябинская_область.jpgПредседатель Магнитогорского отделения Российского движения школьников Наталья Новоселова победила в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы». Она разработала проект, нацеленный на сохранение у ребят памяти о родственниках, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. «Дневник семейных историй» — это презентации, уроки, игры, фильмы и творческие занятия на эту тему. В мае пройдет акция «Спасибо деду за победу», в ходе которой они расскажут о своих героических дедушках и бабушках.

«Эти воспоминания помогут подрастающему поколению увидеть, как жили их прародители, не только через историю наград, но и через истории женщин и детей, — делится Наталья Новоселова. — Мы надеемся, что благодаря победе в конкурсе платформы «Россия — страна возможностей» проект сможет масштабироваться далеко за пределы родного региона».

Сергей_Завьялов_из_Челябинской_области.jpgДругой участник конкурса, ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского медуниверситета Сергей Завьялов победил в номинации «Мои открытые университеты», представив проект создания виртуального музея общей и клинической эмбриологии. Его веб-сайт намного увеличит количество посетителей, которые смогут осмотреть 3D-образы экспонатов «кунсткамерной» музейной коллекции нежизнеспособных эмбрионов из любой точки мира.

«Создание виртуального музея эмбриологии имеет большое социальное значение, поскольку экспозиция напрямую связана с глобальными проблемами современного общества, — считает Сергей Завьялов. — Это последствия таких проблем, как нездоровый образ жизни, загрязнение окружающей среды, некоторые инфекционные заболевания».

Медали и специальные призы партнеров номинаций будут вручены победителям на торжественной церемонии награждения в декабре.

«Мы видим, как растет ответственность молодого поколения, его участие в социальных институтах, — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. — Современная молодежь осознанно подходит к выбору университета, созданию семьи и воспитанию детей. Молодые люди готовы делиться своим свежим видением в этих вопросах, и проект «Моя страна — моя Россия» стал для этого отличной площадкой».

В этом году более 5,5 тыс. участников представили свои проекты на конкурс. Основные темы 18-го сезона — наука, технологии и космос. В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» также вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Его участниками стали 91 147 конкурсантов из всех регионов России и ряда зарубежных стан.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты