В Челябинской области сняли видеоролик о железнодорожниках

1 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области сняли видеоролик о железнодорожниках


Работники железной дороги отмечают свой профессиональный праздник.

К Дню железнодорожника, который отмечается сегодня, 1 августа, федерация профсоюзов Челябинской области в рамках проекта «Важен труд каждого» подготовила видеоролик о работниках отрасли.

«Несмотря на то что сегодня воздушный и автомобильный транспорт составляют серьезную конкуренцию железной дороге, стальная трасса не теряет своего значения, — отметили в федерации профсоюзов Челябинской области. — Она развивается, модернизируется, уверенно решает задачи по обеспечению надежности грузовых перевозок, комфорта и безопасности миллионов пассажиров. Важно и то, что РЖД — это крупный работодатель и социально ответственный партнер».

Социальные видеоролики о южноуральских тружениках — это одно из направлений в рамках гранта, обладателем которого региональное объединение профсоюзов стало по итогам конкурса президентских грантов.

В течение года к профессиональным праздникам в региональных СМИ, на профсоюзных сайтах и в соцсети будут транслироваться видео, где главные герои — представители предприятий и организаций различных отраслей.

«Я считаю, что профессия любого железнодорожника очень важна, потому что железная дорога занимается перевозкой не только грузов, в том числе и опасных, но и пассажиров, — считает дежурный по переезду Любовь Гвоздинская. — А раз мы отвечаем за жизнь и здоровье пассажиров, расслабляться нам никак нельзя».

Как сообщили в фонде «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области», по итогам первого конкурса 2021 года, в котором участвовала и федерация профсоюзов, 53 южноуральских социально ориентированных НКО на реализацию своих проектов получили гранты на общую сумму свыше 64 млн рублей. Наш регион стал лидером в УрФО по количеству победителей в конкурсе Фонда президентских грантов.

Челябинская область становится лидером не в первый раз: в специальном конкурсе Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с распространением коронавируса в 2020 году некоммерческие организации Южного Урала по количеству победителей показали лучший результат в УрФО. За год 30 наших НКО привлекли на реализацию своих социально значимых проектов более 37 млн рублей.

Также стоит отметить высокий процент победителей от общего количества заявок, поданных от региона, — 30,80 %. Это лучший показатель в УрФО (в среднем 23,8 %), превышающий и средний по стране (20,6 %).

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты