Челябинская область стала лидером в УрФО по объему розничной торговли

2 Августа 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Челябинская область стала лидером в УрФО по объему розничной торговли


С начала года динамика оборота розницы на Южном Урале превысила 110 %.

Челябинская область в январе-июне 2021 года вошла в число регионов с наибольшими показателями роста розничной торговли, сообщил телеграм-канал «Региональная политика» со ссылкой на данные Росстата.

Южный Урал наряду с Башкортостаном и Татарстаном, а также Новосибирской областью добился динамики оборота розничной торговли на уровне 110 % и выше.

В целом по России рост объемов розницы составил 10,2 % к уровню 2020 года. Это символизирует возвращение торгового сектора к относительно нормальной жизни, считают эксперты.

«В целом годовая динамика объемов розничной торговли приобрела положительное значение в апреле, и уже второй месяц этот рост держится на уровне 10 %. Этот общероссийский показатель обеспечивают столичные и иные крупные российские регионы, где торговля уже успела оправиться после карантинного шока», — говорится в сообщении.

Так и не вышли на положительную динамику четыре региона, находящиеся в Арктике и Сибири: главный аутсайдер — Мурманская область (спад на 3,6 %), а также Томская (на 1,7 %), Омская (на 0,4 %) области и Ненецкий АО (на 1,5 %). В число проблемных также входит Свердловская область, которая, однако, стала выправлять свой показатель после затянувшегося крупного спада и в январе-июне годовая динамика уже фиксировала снижение всего на 0,1 %.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты