Как на Южном Урале главы сохраняют память о воинских подвигах земляков

3 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: администрация Варненского муниципального района
Как на Южном Урале главы сохраняют память о воинских подвигах земляков


Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял важные вопросы сохранения исторической памяти, благоустройства парков и скверов.

Рейтинг главы Варненского района повысило обновление мемориала в честь воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. А имидж главы Миасса подкосило решение местных властей о возведении жилого дома вместо обустройства сквера.

Огонь Памяти

«Глав.Индекс» продолжает оценивать работу глав южноуральских муниципалитетов, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — По итогам понедельника укрепились позиции главы Варненского района Константина Моисеева после того, как в Варне полностью обновили мемориал памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Памятный комплекс, отметим, не ремонтировался с 1975 года и давно пришел в запустение».

мемориал--.jpgВ 2017 году по предложению почетного гражданина Варненского района Сергея Маклакова было принято решение о реконструкции мемориала с Вечным огнем. Вместе с районным Советом ветеранов, Собранием депутатов при активном участии неравнодушных граждан был подготовлен эскизный проект. А в 2019 году группа варненских архитекторов подготовила проект, который теперь получил свое воплощение.

Из Екатеринбурга доставили в Варну отслужившую свой век боевую машину пехоты, которую затем восстановили в варненской сельхозтехнике. Эта БМП стала украшением мемориального комплекса.

Благодаря финансовой помощи президента «Русской медной компании» Игоря Алтушкина на литейном заводе была отлита из бронзы центральная фигура экспозиции — солдат-освободитель. Величественный памятник изготовил скульптор Константин Гилев.

Высотка вместо сквера?

К мнению людей прислушиваются не во всех муниципалитетах. К примеру, в поселке Миасс выставили на торги под жилищную застройку любимое место отдыха жителей.

«А в Миассе, похоже, разгорается новый скандал. В СМИ попала информация о том, что в поселке Миасс-2 на месте отдыха местных жителей собираются начать строить жилой комплекс, — сообщает «Е-область». — Люди с этим категорически не согласны и пишут жалобы губернатору. Глава города Григорий Тонких несет серьезные репутационные потери».

сквер-.jpg
Фото из группы VK «А.Л. Текслер, помоги!»

Жители поселка Миасс-2 написали письмо губернатору в группу VK «А.Л. Текслер, помоги!» за 200 подписями. Они просят оказать содействие в снятии с аукциона земельного участка на территории поселка на пересечении улиц Герцена и Городская общей площадью 8217 метров.

«Этот участок, являющийся на протяжении многих десятилетий центральной культурно-досуговой площадкой для жителей поселка, в течение 2020-2021 года выставляется администрацией города на торги уже в четвертый раз для постройки на этой территории многоквартирного дома, — пишут жители. — Имеющиеся инженерные сети в поселке на данный момент используются по максимуму и для возведения еще одного многоквартирного дома мощностей недостаточно».

Жители просят изменить зонирование участка под создание сквера, а также помочь с финансированием благоустройства. Уже 6 лет они просят городские власти организовать этот зеленый уголок, включить его в программу «Формирование комфортной городской среды». Некогда поставленный здесь детский игровой спорткомплекс в разбитом состоянии, небезопасен для ребят. По мнению жителей, его нужно демонтировать и установить новый, а также хоккейную коробку, футбольное поле, баскетбольно-волейбольную площадку, поставить и уличное освещение.

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинск приедут боксеры из 35 регионов страны

Спортсмены будут бороться за медали Кубка Танкограда.

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

28.04.2024 | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

28.04.2024 | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты