Челябинцев попросили не ловить рыбу в парке Гагарина

3 Августа 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: скрин с видеозаписи
Челябинцев попросили не ловить рыбу в парке Гагарина


В карьер запустили белого амура для очистки от растений.

Жителей областного центра попросили не вылавливать рыбу из карьера в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Как сообщили в городском управлении культуры, в начале летнего сезона здесь провели очистку спецтехникой, а теперь выпустили 145 кг молодых особей белого амура. Ожидается, что он способствует очистке водоема от растительности.

«В связи с жаркими погодными условиями карьер зарастает, было принято решение запустить белого амура для очистки карьера от растений. Убедительная просьба к жителям города и посетителям парка не вылавливать белого амура!» — обратились к горожанам в управлении культуры.

Справка

Белый амур принадлежит к семейству карповых, является единственным представителем рода Ctenopharyngodon. Питается только водными растениями, отличается большими темпами роста. Эти факторы явились основными причинами ассимиляции его из районов Амура в водоемы европейской части бывшего СССР.

Питается рыба в основном растительностью, за день съедая больше собственного веса. Из-за такой прожорливости увеличивает свои размеры до 10 см за год. Взрослые особи могут есть и наземные растения, например, траву на пойменных лугах.

Рыба интенсивно разводится в прудах вместе с карпами. Считается природным биологическим мелиоратором, потому разведение белого амура практикуется и в иных практических целях: его запускают в озера, ирригационные каналы, водоемы-охладители при ГРЭС, ТЭЦ.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Южноуральские вузы разрабатывают программы межуниверситетского кампуса

Продуктовые программы формируются по каждой тематической специализации.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале в загородных лагерях нашли нарушения пожарной безопасности

Специалисты проводят инструктаж с персоналом, чтобы сотрудники знали, как реагировать в ЧС.

Вчера | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 11:36
Команда в «Авангарде». Ветераны СВО начали учебу по программе «Герои Южного Урала»

В Челябинской области начался образовательный интенсив для ветеранов спецоперации, которые прошли отборочный этап кадровой программы «Герои Южного Урала». В обучении по первому модулю примут участие 60 человек, в том числе четыре женщины.

 
Новости   
Спецпроекты