Археологи Аркаима изучат таинственные могильники «Страны городов»

4 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://arkaim-center.ru/
Археологи Аркаима изучат таинственные могильники «Страны городов»


Они отправились на Синашту, где найдено массовое захоронение детей бронзового века.

В Брединском районе Челябинской области исследуют массовое захоронение детей эпохи расцвета Аркаима. Оно было обнаружено в прошлом году, теперь археологи вернулись к изучению сенсационной находки. На реку Синташта отправились сотрудники заповедника «Аркаим». В группе археологов такие известные ученые, как Татьяна Малютина, сын Геннадия Здановича Дмитрий, Юрий Макуров. Экспедиция проводится при поддержке благотворительного фонда «Аркаим».

По словам археологов, изыскания проходят на кластерной особо охраняемой территории аркаимского заповедника. На площади около 30 га расположены уникальные памятники древности, открытие которых положило начало изучению синташтинской археологической культуры — так называемой «Страны городов», к которой относится и поселение Аркаим.

Напомним, в прошлом полевом сезоне археологи с помощью микромагнитной съемки нашли целое поселение бронзового века, сопоставив данные аэрофотосъемки ХХ века с современными спутниковыми и «дроновскими» снимками. И оказалось, все эти годы в степи оставались скрытыми от глаз крупный могильник и целый укрепленный форпост аркаимского типа.

По словам автора открытия, заведующей отделом археологии, этнографии, современной и исторической экологии учебно-научного центра изучения природы и человека ЧелГУ Натальи Батаниной, «космическим» методом на Южном Урале уже найдено несколько памятников бронзового века, которые археологи будут изучать в этом полевом сезоне.

аркаим-3.jpg

А недавно в ходе исследования укрепленного поселения аркаимского типа Степное археологическая экспедиция ЧелГУ обнаружила необычное детское захоронение. Его главная особенность в том, что младенца похоронили «в крепостной стене». Ученые пытаются выяснить причины выбора необычного места захоронения. По одной из версий, обычай так хоронить «строительные жертвы» богам появился в более поздний период. Однако здесь ученые имеют дело с синхронным погребением той же эпохи, и поскольку оно высокостатусное, можно сказать, что оно уникальное. Об уникальности свидетельствуют и обнаруженные рядом с младенцем каменная булава и другие предметы, говорящие о том, что он знатного рода.

«Каменная булава — это символ власти, и даже при взрослых захоронениях ее находят редко, — поясняет директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. — Здесь она небольшого размера, что говорит о ее принадлежности именно ребенку, которому, по нашим расчетам, было не больше года».

Это не единственное детское захоронение той эпохи. В августе 2020 года у северо-восточной полы Синташтинского кургана за окружающим курган рвом на ровной площадке в раскопе было обнаружено семь детских погребений бронзового века и фрагмент более крупной могильной ямы. Возможно, они носят ритуальный характер: не исключено, что древние арии приносили богам человеческие жертвы. Дети могли стать жертвами нападения кочевников, умереть от охватившей поселение заразной болезни. По другой версии, эти погребения как-то связаны с курганом, насыпь которого не сохранилась, и представляют собой часть грунтового могильника эпохи поздней бронзы.

аркаим.jpg

Как пояснили археологи, в комплекс памятников на реке Синташта входит одноименное поселение, раскопанное экспедицией Здановича к 1987 году, а также Большой Синташтинский курган и другие реликтовые объекты Синташтинского могильника. Их исследования проводились в основном в 1970-х годах. Именно здесь были сделаны самые выдающиеся открытия: колесница, воинские погребения, могилы древних металлургов, погребения с символикой вождей.

Ученые уверены: Синташта еще не исчерпала себя в плане археологических находок. В 2021 году планируют исследовать площадку открытых год назад детских погребений, бровку Большого Синташтинского кургана, подготовить могильник к музеефикации. Также проведут разведочные археологические работы в окрестностях Синташтинского могильника.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты