В Челябинском театре оперы и балета откроется музей

5 Августа 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинском театре оперы и балета откроется музей


В нем посетители смогут перевоплотиться в героев популярных спектаклей. В театр уже доставили музейное оборудование из Санкт-Петербурга.

В Челябинском театре оперы и балета планируют открыть постоянную интерактивную экспозицию к началу нового сезона. Она будет сочетать в себе элементы традиционного выставочного пространства и мультимедийные инсталляции. Над концепцией музея поработала компания из Ascreen из Санкт-Петербурга. Планируется, что в нем гости смогут перевоплотиться в героев популярных спектаклей, примерив на себя сценический грим с помощью мультимедийного экрана. Еще одним интересным экспонатом станет динамический макет, показывающий устройство сцены.

Как отмечает куратор музейного департамента компании Ascreen Анастасия Надеждина, каждый посетитель найдет для себя что-то интересное.

«В анимированных кадрах архивной фотохроники можно будет узнать историю театра оперы и балета с момента его проектирования. Именитый состав первооснователей представит видеоинсталляция «Люди театра». А интерактивная проекция с кинетическими элементами расскажет об этапах создания постановки», — отметила Анастасия Надеждина.

Музейная экспозиция разместится на третьем этаже театра. Посетители смогут оценить ее, например, перед началом спектакля и во время антракта.

Сейчас в Челябинском театре оперы и балета ведутся и другие ремонтные работы. Близится к завершению масштабная реконструкция оркестровой ямы. Ее уровень опустили на 20 сантиметров, чтобы создать идеальный баланс звука, также был укреплен каркас и полностью заменено ковровое покрытие. Пюпитры отремонтировали и оборудовали светодиодными лампами. Преобразовали и место дирижера. Современная подставка для партитуры теперь оснащена электроподъемным механизмом. Это позволяет регулировать пульт под рост каждого маэстро.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты