Как в Челябинской области повышают качество жизни на местах

6 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как в Челябинской области повышают качество жизни на местах


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил мэров на предмет создания социальной и инженерной инфраструктуры.

Рейтинг главы Сосновского района укрепило известие о начале строительства школы в микрорайоне Вишневая Горка поселка Западного, мэра Златоуста — о капремонте стадиона «Таганай», главы Нязепетровского района — о выделении средств на проектирование газопровода.

И школа, и стадион

«Глав.Индекс» продолжает изучать деятельность руководителей муниципалитетов Челябинской области, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — По итогам прошедшего четверга высокую оценку получил глава Сосновского района Евгений Ваганов. В микрорайоне Вишневая Горка поселка Западного началось строительство муниципальной школы на 1100 мест. Объект долгожданный: здесь ведется активное жилищное строительство, а вот детей приходится возить на учебу в соседний Челябинск».

Напомним, в последние годы Сосновский район активно застраивается, и уже ощущается острая потребность в открытии новых школ. Для доставки детей в существующие пущены школьные автобусы в Кременкуль, поселок Садовый, деревню Малиновка и Челябинск, но это не помогло решить проблему полностью.

Строительство_Шишкоедов-7.JPG
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

В 2020 году правительство Челябинской области безвозмездно передало Сосновскому району земельный участок площадью 4,1 га в микрорайоне Вишневая Горка. В начале этого года был заключен контракт на строительство трехэтажной школы на 1100 мест. Ее стоимость — более 777 млн рублей. Основная часть средств поступит из областного бюджета в 2022-2023 годах. Сейчас подрядчик готовит строительную площадку.

Но только школ для создания условий для жизни недостаточно, нужно заботиться и о спорте, о здоровом образе жизни. И в этом плане показателен опыт Златоуста.

«Глава Златоуста Максим Пекарский укрепился в рейтинге после появления информации о начале капитального ремонта стадиона «Таганай», — фиксируют эксперты «Е-области». — Деньги на развитие спортивного объекта выделили вскладчину область и муниципалитет. Строители обещают обновить футбольное поле, беговые дорожки, установят сектора для занятия легкоатлетическими дисциплинами, будут построены баскетбольная и волейбольная площадки».

стадион118387246_стадион_строительство.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Проект капремонта стадиона «Таганай» в Златоусте был запущен по программе инициативного бюджетирования по пожеланиям местных жителей. На стадионе полностью обновят футбольное поле и беговые дорожки, обустроят баскетбольную и волейбольную площадки, сектор для прыжков в длину.

Из областного бюджета на ремонт стадиона направлено 35,9 млн рублей, часть денег выделил местный бюджет. Срок завершения работ — 30 октября.

Да будет газ!

Одна из важных составляющих комфортной жизни — тепло и уют в доме, чтобы не топить каждый раз печь, не тратиться на покупку угля и дров. На это и нацелена газификация.

«Глава Нязепетровского района Сергей Кравцов тоже идет вверх, — отмечают аналитики. — Район получил деньги на проектирование газопровода среднего давления. После завершения строительства газопровода будет окончательно решена проблема газоснабжения в Нязепетровске: газ будет в каждом микрорайоне».

Газ_Ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

На проектирование газопровода для Нязепетровска будет направлено 3,4 млн рублей. Уже скоро будут определены места установки газораспределительных станций, от которых по газопроводам низкого давления газ пойдет в дома нязепетровцев, а также в здания социальной сферы, на предприятия.

Кроме того, как сообщил глава района Сергей Кравцов, благодаря изменениям в региональной программе газификации в следующем году начнется проектирование газопроводов для поселков Новая Уфа и Ураимские Томилки в черте Нязепетровска. Также продолжится газификация сельских населенных пунктов.

Отметим, что рейтинг главы Кизильского района Александра Селезнева в этот раз разнонаправленный: в плюс пошло завершение ремонта в библиотеке райцентра и Доме культуры села Полоцкого, а в минус — конфликт с местным предпринимателем.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты