В Челябинской области выросла потребность в медицинском кислороде

10 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области выросла потребность в медицинском кислороде


Третья волна пандемии коронавируса отличается большой долей кислородозависимых пациентов.

На ковидных базах в Челябинской области заметно возросла потребность в кислороде для поддержки пациентов. Об этом сегодня, 10 августа, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт. По ее словам, количество больничных коек с подключением к кислороду увеличилось в регионе на 40 %.

— В третью волну заболеваемости кисилородозависимых пациентов стало больше. На 40 % выросло число коек в больницах, в которым подключен кислород, — сообщила Ирина Гехт.

Первый вице-губернатор признала, что ситуация с обеспечением больниц кислородом в регионе, как и по всей стране, непростая. Но перебоев с поставками у нас пока нет.

— Кислород по стране централизованно распределяет Минпромторг. Действительно, объемы максимально направляют в здравоохранение, ограничивая поставки на металлургические и другие промышленные предприятия, — сказала она.

По-прежнему на рынке кислорода много перекупщиков, работающих в том числе и через Казахстан. Но, как отметила Ирина Гехт, на цену сейчас не смотрят, главное — обеспечить жизненно важным ресурсом стационары.

По словам замгубернатора, замечено, что привитые от COVID-19, заболев коронавирусом, меньше нуждаются в кислородной поддержке, даже имея значительный процент поражения легких. В ковидных реанимациях Челябинской области на сегодняшний день нет ни одного вакцинированного заболевшего.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты