Ждет ли Челябинскую область новый локдаун из-за коронавируса

10 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Ждет ли Челябинскую область новый локдаун из-за коронавируса


Ситуация с распространением COVID-19 в регионе остается напряженной.

Как область проживает третью волну пандемии, рассказала на брифинге первый вице-губернатор Ирина Гехт. По ее словам, ситуация с заболеваемостью хоть и сложная, но контролируемая. За минувшие сутки в регионе добавилось 365 заражений коронавирусом. Чуть более 60 % случаев приходится на Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Копейск. В областном центре фиксируется около 38 % всех заражений.

Почти 90 % заболевших — взрослые. Быстрее всего растет заболеваемость в категории 30-49 лет — плюс 19 % по итогам недели. Чаще на 15 % стали болеть южноуральцы в возрасте 50-64 лет. Половина заразившихся — работающие.

Привито от опасного вируса 43 % южноуральцев, кому вакцинация показана. На сегодня в регионе в день прививают около 5 тысяч человек первым компонентом «Спутника» и 6 тысяч — вторым.

— Для достижения коллективного иммунитета защиту от инфекции должны иметь 80 % жителей региона, — рассказала Ирина Гехт. — В этой категории учитываются переболевшие, ревакцинированные и заболевшие после прививки. Хотелось бы, чтобы активнее прививались врачи. Радует, что активизировались в этом отношении социальные работники. Привито уже 74 % сотрудников и более 90 % постояльцев социальных учреждений региона. Мы видим, что благодаря этому ни в одном из наших закрытых соцучреждений нет вспышек инфекции. Необходимо, чтобы столь же высокий уровень по вакцинации был и у педагогов.

Возможный локдаун на фоне третьей волны пандемии Ирина Гехт не подтверждает. Не планируется, по ее словам, и вводить систему QR-кодов в местном общепите.

— Введение в регионе дополнительных ограничений сейчас не обсуждается, — заявила первый вице-губернатор. — Но нужно понимать, что в сентябре ситуация может осложниться. Начнутся занятия в школах и вузах, закончатся отпуска. Это всегда высокий риск подъема заболеваемости.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты