Проблемы школьного агрообразования поднимут на Всероссийском дне поля

10 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Проблемы школьного агрообразования поднимут на Всероссийском дне поля


Проект «Сельские школы РФ» поможет построить в деревне кузницу кадров АПК.

Как привлечь молодежь на село, приучить к труду на земле, чтобы выпускники сельских школ оставались работать в деревне? Это и стало одной из главных тем, поднятых на прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс» онлайн-пресс-конференции.

«С 12 по 14 августа в Свердловской области пройдет Всероссийский день поля, в котором впервые примут участие и представители агрошкол, в том числе и Южного Урала, — сообщил Николай Махнев, исполнительный директор национального проекта «Сельские школы РФ». — Без развития аграрного движения со школьной скамьи невозможно представить развитие России. Как построить в деревне школу XXI века? На это и нацелен проект «Сельские школы РФ». В этом нам помогает и государство, и бизнес-сообщество».

Пример тому сотрудничество с московской агрофирмой «Содек», которая бесплатно поставляет семена агро-бизнес-школам Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Это во многом позволяет ребятам заниматься селекцией, им прививают желание работать на земле.

«Я недавно приняла участие в прошедшем в Тамбовском районе форуме сельских школ, где крайне важные обсуждались вопросы создания кузниц кадров для села, — отметила Надежда Харина, заместитель генерального директора национального Союза селекционеров и семеноводов. — Этот крайне важный разговор продолжится и на Всероссийском дне поля. Сегодня таких агрошкол в стране уже более 200 в 38 регионах».

Своим мнением по поводу поделились на пресс-конференции и директора ряда сельских школ, где детей приучают к труду земледельца.

«Наша сельская школа находится на границе Челябинской и Свердловской областей, в ней учатся 120 детей, — делится Лена Еремина, директор Шабуровской школы Каслинского района. — Мы стараемся сделать так, чтобы большая часть ребят остались на селе, прививаем им любовь к земле, даем навыки сельских профессий. У нас есть замечательный опытный участок, где дети выращивают овощи: кабачки, морковь, свеклу. Они пытаются заниматься и селекцией, проводят свои эксперименты».

По словам Елены Голяковской, в Иркутской области создан региональный общественный совет по агро-бизнес-образованию, ресурсно-методический центр, где педагоги агропрофиля повышают свою квалификацию. За агрошколами закреплены кураторы областного минобра и минсельхоза, заключено 96 соглашений о партнерстве с агропредприятиями. В Уриковской школе тоже есть свой учебно-опытный участок, где ребята испытывают 5 новых сортов лука. И уже вырастили гигантские 700-граммовые луковицы.

Координаторы национального проекта «Сельские школы РФ» предлагают конкурс президентских грантов для НКО дополнить грантами и для сельских школ — как для агропрофиля, так и школьных лесничеств, где ребята учатся возрождать пострадавший от пожаров лес. Это поможет решить вопрос их финансирования. Еще одно предложение — придать сельским школам особый статус, аграрный уклон. Думается, заслуживает внимания и инициатива создать систему образовательного агротуризма. Этот пилотный проект можно будет обкатать в Челябинской области, где уже немало страусиных, павлиньих ферм, других фермерских диковинок, которые привлекают любителей этно- и агротуризма из многих регионов России.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты