Южноуральские программисты придумали IT-модель для выявления сердечных заболеваний

16 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Южноуральские программисты придумали IT-модель для выявления сердечных заболеваний

Универсальное приложение будет собирать данные с разных устройств, а искусственный интеллект — ставить диагноз.

Челябинские ученые с коллегами из Испании, Франции и Египта разработали виртуальную модель для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Опасные болезни будет на ранней стадии выявлять искусственный интеллект и технологии интернета вещей. Прорывная разработка поддержана Министерством науки и высшего образования РФ.

Старший научный сотрудник кафедры «Системное программирование» ЮУрГУ в сфере машинного обучения Кумар Сэчин с другими участниками международного проекта создал новую модель работы цифровых приложений и их применения в медицине. По его словам, виртуальные технологии нацелены на превращение традиционной системы здравоохранения в интеллектуальную. Медуслуги можно значительно улучшить, используя интернет вещей и искусственный интеллект. Для этого ученые создают мобильные приложения для Android.

По словам разработчиков ноу-хау, медицина будет более ориентированной на конкретного человека, а не на медстатистику. Врачи мечтают перейти от лечения болезней к профилактической медицинской системе. При применении виртуальных технологий будут учитывать множество параметров: меры профилактики заболеваний и наблюдение, прогноз и лечение, клиническое ведение, принятие решений в отношении здоровья и медицинские исследования. Для этого подключат весь IT-арсенал: мобильный интернет, облачные вычисления, большие данные, системы 5G, микроэлектронику и искусственный интеллект, интеллектуальные биотехнологии. Они будут отслеживать состояние пациента на каждом этапе «умного» здравоохранения.

Портативные устройства можно применять для мониторинга состояния здоровья пациентов. Они сами смогут получать клинические рекомендации через виртуальную поддержку и управлять приборами удаленно, а врачи смогут использовать интеллектуальные системы принятия клинических решений для выбора и улучшения качества диагностических процедур.

Уже сейчас «умные» гаджеты отслеживают физическую активность, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы в крови. Идея ученых в том, чтобы создать универсальное приложение, способное собирать данные с разных устройств и переводить их в совместимый формат. Обычный смартфон обрабатывает и систематизирует их. На основе этих данных будут давать рекомендации конкретному пациенту с учетом именно его показателей.

«Представленная нами модель включает в себя различные этапы: сбор данных, предварительную обработку, классификацию и настройку параметров, — подытожил ученый. — Портативные устройства интернета вещей и датчики позволяют собирать данные, а искусственный интеллект использует их для диагностики заболеваний. По этим показателям можно определить, насколько хорош образ жизни пациента с тем или иным заболеванием. Данные, полученные через соединение Bluetooth с низким энергопотреблением, смартфон обрабатывает и классифицирует как «здоровые», «в пределах нормы» либо как «нездоровые».

Отметим, что эффективность новой модели была подтверждена использованием данных здравоохранения. В течение экспериментов представленная модель достигла максимальной точности 96,16 % и 97,26 % при диагностике болезней сердца и диабета соответственно. По словам медиков, «умная» модель может использоваться в качестве инструмента диагностики заболеваний в рамках интеллектуальной системы здравоохранения.

Поделиться

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

 
Новости   
Спецпроекты