Где в Челябинской области дешевле всего сдать ПЦР-тест на ковид

17 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Где в Челябинской области дешевле всего сдать ПЦР-тест на ковид

Контрольно-счетная палата изучила в регионе рынок лабораторных услуг.

По данным Контрольно-счетной палаты, ПЦР-тест на COVID-19 (мазок из носоглотки на присутствие вируса) выполняют в 10 государственных и 25 частных клиниках в 22 городах области. В Челябинске исследование предлагают 5 государственных и 20 коммерческих медицинских организаций, в Магнитогорске — 9 медучреждений, в том числе 6 частных, в Миассе — одна государственная больница и 2 медцентра, в Еманжелинске, Златоусте, Копейске и Озерске — по 2 коммерческих медцентра.

Дешевле всего сдать ПЦР-тест оказалось в медцентре МЦэУ в Магнитогосрке — 1000 рублей за исследование. В первой тройке по доступности услуги также миасская горбльница — 1155 рублей и Диагностический центр в Челябинске — 1400 рублей.

В платных лабораториях Челябинска ценник на ПЦР-диагностику вируса колеблется сейчас от 1600 до 2000 рублей.

Если анализ нужно сделать быстро, в срок от 8 до 24 часов с момента взятия биоматериала, то придется доплатить за срочность. Эта опция предусмотрена в прайсе восьми южноуральских медорганизаций со стоимостью услуги от 2000 до 3000 рублей.

В ряде частных центров, к примеру, «Репромед», «Ситилаб», «ДНК-клиника» и других, в цену на ПЦР входит и выдача сертификата об исследовании на английском языке и QR-кода. Еще в девяти лабораториях эта услуга оплачивается отдельно и стоит от 190 до 700 рублей. Магнитогорский медцентр МЦэУ и клиника «Репромед» переведут сертификат на любой из восьми основных иностранных языков.

Напомним, сертификат об отрицательном ПЦР-анализе на коронавирус нужен при выезде за рубеж, а также его требуют, к примеру, в санаториях.

Ранее КСП региона посмотрела уровень цен на компьютерную томографию легких. По данным на 11 августа, стоимость КТ в зависимости от территории, клиники и необходимости использовать контрастирование составляет в области от 3,5 до 7,5 тысячи рублей.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты