В Челябинске проверили работу системы безопасности в школах

20 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
В Челябинске проверили работу системы безопасности в школах

Росгвардейцы выехали на учебное срабатывание тревожной кнопки.

В областном центре сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии проверили работу системы безопасности в школах. В тестовом режиме группа задержания выехала на срабатывание кнопки тревожной сигнализации в гимназии № 63.

По легенде учений, в здание школы прошел нетрезвый и агрессивно настроенный мужчина. Охранник задержал нарушителя и нажал тревожную кнопку. Через 5 минут на место прибыл экипаж вневедомственной охраны и задержал дебошира.

По словам начальника пульта централизованной охраны Росгвардии майора полиции Алексея Комлева, под охраной Росгвардии находятся все школы Челябинска и большинство учебных учреждений по всей области.

- После поступления сигнала группа задержания прибывает на место в течение 3-5 минут, - рассказал он. – Переносные брелоки позволяют сотруднику охраны нажать на кнопку, в том числе, и во время обхода здания школы.

В ведомстве уточняют, что такие же тренировки уже прошли в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Карталах и других городах региона.

Кроме школ под охраной подразделения Росгвардии находятся детские сады, загородные летние лагеря и больницы региона. С января 2020 года такими кнопками оснащены и все машины городской скорой помощи.

В начале августа губернатор Алексей Текслер поручил проверить безопасность школ региона. Ранее первый вице-губернатор Ирина Гехт отмечала, что перед 1 сентября в школах нужно повторно проверить действие всех систем видеонаблюдения и контроля за порядком.

Всего в регионе насчитывается 2972 образовательные организации. Новый учебный год начнется для южноуральских школьников в очном режиме.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты