В центре Челябинска обновят трамвайные пути за 85 миллионов

1 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В центре Челябинска обновят трамвайные пути за 85 миллионов


На время работ введут ограничения на движение по улице Цвиллинга.

На Южном Урале объявили аукцион на проведение капремонта трамвайных путей в Челябинске. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. По условиям торгов победитель должен будет заменить рельсы на самом загруженном участке — на улице Цвиллинга от Тимирязева до пересечения с улицами Торговой и Советской. Стартовая цена контракта — 85,3 млн рублей. «Организатор перевозок Челябинской области» сообщает, что средства выделяют из регионального бюджета, а аукцион назначен на 8 сентября.

Как отмечается в техзадании, подрядчик обязуется до 24 декабря провести капремонт на двухпутном участке трамвайных путей по улице Цвиллинга протяженностью 1,7 км. При этом предусмотрено и гарантийное обслуживание в течение 60 месяцев. Если за это время будут выявлены дефекты, подрядчик должен устранить их за свой счет.

По условиям контракта, подрядчик в течение 10 дней после его заключения должен будет разработать проект организации дорожного движения на время ремонта и согласовать его с ГИБДД, заказчиком и другими заинтересованными структурами.

Как пояснили в миндортрансе, полностью перекрывать улицу Цвиллинга для капремонта трамвайных путей не планируют. Движение будет закрыто только по крайним левым полосам проезжей части. Здесь будут складировать ремонтные материалы, а автомобилистам придется довольствоваться зауженной полосой.

Изношенные трамвайные пути будут демонтированы и заменены на более надежные и безопасные. Планируется сделать новое основание из песка и щебня, уложить деревянные шпалы и рельсы, смонтировать стрелки» и стыковочные узлы. По задумке, трамвайные пути будут полностью обособленными от автомобилей, их огородят бетонными плитами.

По словам заместителя министра дорожного строительства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году в Челябинске отремонтировали 5 км одиночного пути на улице Труда от Первой Пятилетки до Горького, а также на участке улицы Цвиллинга до Тимирязева. Также планируется взять на вооружение технологию, уже примененную во время ремонта на улице Цвиллинга от Ленина до Тимирязева, где рельсы приподняли на 15 см над дорогой, чтобы не заезжали машины.

«Мы хотим это повторить на остальной части улицы Цвиллинга. На Первой Пятилетки они будут еще и с открытой рельсо-шпальной решеткой, чтобы даже джипы не могли заехать, — отметил Александр Егоров. — Мы начнем зимой проектировать новые пути, чтобы в следующем году уже начать делать».
Добавим, трамвайные пути в Челябинске решили отремонтировать в связи с запуском инициированного губернатором Алексеем Текслером нового масштабного проекта метротрама — гибрида метро и трамвая. Его поддержал президент РФ Владимир Путин, по поручению которого федеральный центр выделит на обновление транспортной инфраструктуры Челябинска десятки миллиардов рублей. Чтобы интегрировать этот вид транспорта в существующую трамвайную сеть, в городе планируют обновить не менее 60 % путей.

Отметим, что в Челябинске объявили еще один аукцион – на поставку материалов для капремонта трамвайных путей. Начальная цена контракта – 105,9 млн рублей. Средства направят из областного бюджета, а торги проведут 10 сентября, сообщается на сайте госзакупок. По информации миндортранса, материалы закупаются для ремонта трамвайных путей по улице Цвиллинга междуТимирязева и Торговой. Его планируют завершить до конца года. Материалы подрядчик должен предоставить в течение 30 дней после заключения контракта.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты