Ученым дадут возможность реализовать исследовательский потенциал

2 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Ученым дадут возможность реализовать исследовательский потенциал


Для этого будет создана единая российская платформа, на которой можно представить свой проект.

Создать единую площадку, на которой каждый ученый смог бы представить свой исследовательский проект предложила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Если по тем или иным техническим причинам ученый не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, он сможет найти возможности в других вузах, изучить все доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — поясняет Елена Шмелева, подчеркнув, что каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей.

Инициативой уже заинтересовались южноуральские университеты. Так, например, в ЮУрГУ готовы принять ученых из других городов и регионов. В вузе подчеркнули, что в одиночку невозможно получить научные результаты мирового уровня, поэтому университет готов помочь тем, кто хочет реализовать свой проект.

По словам проректора по научной работе Южно-Уральского госуниверситета Антона Коржова, благодаря созданию единой платформы сотрудники вуза смогут быстро найти партнеров и необходимое оборудование для выполнения исследовательских задач.

«В свою очередь, другие вузы смогут узнать о наших лабораториях и кафедрах, об уникальном оборудовании, которым располагает ЮУрГУ», — отметил он.

Такой метод поможет избавить российскую науку от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность. По словам Елены Шмелевой, в случае, если у университета будет много запросов от ученых, их отбор может проходить на конкурсной основе, но без лишнего бюрократизма.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты