В этом году в Челябинскую область переехали почти 4 тысячи соотечественников

8 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Управление по труду и занятости Челябинской области
В этом году в Челябинскую область переехали почти 4 тысячи соотечественников


Участники программы «Соотечественники» могут рассчитывать на федеральные и региональные меры поддержки.

Программа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, действует в Челябинской области с 2011 года. Она позволяет преодолеть негативные явления в демографическом развитии, сложившиеся с 1991 по 2001 год, и пополнить численность трудоспособного населения.

Как сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, в 2020 году, несмотря на все сложности, вызванные пандемией, участниками программы «Соотечественники» стали почти 4200 граждан. Только за восемь месяцев этого года на Южный Урал переехало 3855 граждан.

Принять участие в программе могут абсолютно все соотечественники, имеющие основное общее образование. При этом Южный Урал традиционно является одним из самых популярных регионов для проживания. Чаще всего к нам едут из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины.

Что немаловажно, у прибывших по программе граждан отмечается высокий образовательный уровень. Так, 37 % участников имеют высшее образование, 39 % — среднее, 30 % — основное общее. Таким образом, Челябинская область получает готовые квалифицированные кадры.

«За последние два года к нам приехали 176 педагогов, 160 врачей и медицинских работников, 249 инженеров, порядка 210 техников, а также слесари, строители, сварщики, электромонтажники, токари. Все эти специальности сегодня являются дефицитными в регионе», — рассказывает Владислав Смирнов.
Участникам программы готовы оказать федеральные и региональные меры поддержки. Соотечественники могут рассчитывать на получение гражданства в ускоренном режиме за 5-6 месяцев.

«Из средств федерального бюджета им компенсируются консульский сбор, затраты на оформление визы, перевоз имущества, оплачивается проезд к месту проживания. Также осуществляется выплата подъемных, которые равны двукратному прожиточному минимуму, установленному в регионе: это 22 860 рублей. Для тех, кто уже прибыл в Челябинскую область, — однократному, 11 430 рублей», — сообщил Владислав Смирнов.

Региональные меры поддержки включают в себя компенсацию медицинского осмотра, включая анализы на ковид, подтверждение документов об образовании и компенсацию за съем жилья в течение полугода в размере 300 рублей в сутки, если нет несовершеннолетних детей. Если с семьей переезжают дети до 18 лет, то выплата составит 400 рублей в сутки. Благодаря таким мерам государственной поддержки, а также сохранившимся родственно-дружеским связям у соотечественников не возникает проблем с социальной адаптацией.

Поделиться

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты