Переселение жителей из ветхоаварийного жилья подняло рейтинг южноуральского мэра

8 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Переселение жителей из ветхоаварийного жилья подняло рейтинг южноуральского мэра


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил глав по выстраиванию отношений с бизнесом и ремонту школ.

Рейтинг главы Пластовского района повысило переселение жильцов ветхих домов за счет градообразующего предприятия, а имидж мэра Миасса подкосило предписание прокуратуры о предаварийном состоянии здания школы.

«Хорошо, когда в территории есть крупный бизнес, подумают многие, когда увидят подъем в рейтинге «Глав.Индекса» главы Пластовского района Андрея Пестрякова, которому улучшило политическую карму «Южуралзолото», взявшееся в районе за расселение пожилых людей из ветхоаварийного жилья, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Однако здесь все-таки, думаем, дело не просто в везении, а в умении выстраивать взаимовыгодные отношения между властью, бизнесом и обществом. Плюс заслуженный».

Как сообщила Екатерина Сундырина, помощник президента ООО УК Группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) по связям с общественностью, предприятие переселит всех пожилых жителей поселка Светлый Пластовского района, где идет разработка Светлинского месторождения, из ветхих домов в новые квартиры. Также расселяют жителей 10 аварийных домов микрорайона Пчельник поселка Карьер Семеновский.
Переселенцы остались довольны новым жильем.

«Сначала переезд казался вынужденной мерой, но, переехав в Пласт, я почувствовала, что намного здесь жить удобнее и цивилизованнее, — делится новосел, переселившаяся из ветхого дома в пос. Светлом Нина Галиахметова. — Мне сейчас 72 года, и за свои прожитые годы я никогда не жила так уютно, комфортно и чисто, как сейчас».

По информации пресс-службы ЮГК, за последние три года за счет собственных средств, вложенных предприятием, переселено более 30 семей. Всего же по различным жилищным программам, в том числе благодаря содействию ЮГК, уже переселено 119 домов, а это более 200 семей, которые живут в благоустроенных квартирах в городе Пласте и других муниципалитетах. «Южуралзолото» на переселение жителей Светлого уже потратило 40 млн рублей, в ближайшее время будут переселены жители еще восьми домов.

«А вот мэру Миасса Григорию Тонких в свежем рейтинге несколько некомфортно, — заявляют эксперты «Е-области». — Учебный год только начался, а у одной из школ города уже проблемы, грозящие не только обвалом стены, но и жесткими выводами прокуратуры».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты