В Челябинской области мэров оценили по показателям безработицы

9 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области мэров оценили по показателям безработицы


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил глав с точки зрения снижения безработицы в муниципалитете и заботы о подготовке высококвалифицированных «трудовых резервов».

Рейтинг глав Магнитогорска, Челябинска и Кыштыма повысило известие о резком снижении в городах уровня безработицы, а главы Агаповского района — открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Работа в рост

«Главным фактором, который поднимал акции мэров вверх, стала статистика регистрируемой безработицы в территориях, — отмечает телеграм-канал «Е-область. — Так, самые низкие показатели безработицы зафиксированы в Магнитогорске, в Челябинске и в Кыштыме. Это значительно укрепляет позиции глав этих городов Сергея Бердникова, Натальи Котовой и Людмилы Шеболаевой. А самые плохие показатели дал Нязепетровский район, что и отразилось на положении в рейтинге главы района Сергея Кравцова».

С момента выхода на пиковые значения в августе-сентябре 2020 года регистрируемая безработица сократилась почти в четыре раза. Таким образом, в июне-июле текущего года уровень безработицы вернулся к показателям прошлогоднего марта (1,3 %), сообщили в Контрольно-счетной палате Челябинской области.

218273091_рабочие.jpg

Самые низкие показатели регистрируемой безработицы зафиксированы в Магнитогорском городском округе (0,8 %), в Челябинском и Кыштымском (1,0 %), а также в Копейском и Миасском округах (1,2 %). Самый высокий уровень безработицы — в Нязепетровском муниципальном районе (5,3 %).

«Следует отметить, что уровень безработицы в Челябинской области (1,3 %) ниже, чем в среднем по России (1,4 %)», — отмечают в КСП.
Напомним, губернатор Алексей Текслер поставил задачу руководителям муниципалитетов и профильным службам вернуть показатели безработицы на доковидный уровень к октябрю 2021 года.

Школа талантов

«И отличная новость из Агаповского района. Там открылся центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Работает нацпроект «Образование», работает глава района Байдавлет Тайбергенов!» — пишут эксперты «Е-области.

точка-роста.jpg
Фото: пресс-служба администрации Агаповского района

Центр «Точка роста» разместился на площадке Агаповской школы № 1 имени П.А. Скачкова, сообщает пресс-служба районной администрации. «Точки роста» — это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Их цель — дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

«Точка роста» в агаповской школе включает в себя несколько функциональных зон: по формированию цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе в рамках изучаемых предметов (технология, информатика, химия, физика, биология), для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, помещение для разработки проектов по принципу коворкинга, включающее и шахматную гостиную.

Привычные классные комнаты переоборудованы в современные, выполненные в ярком цветовом и графическом оформлении кабинеты. Гостей удивило, как необычно выглядит интерьер: каждое помещение имеет свою цветовую гамму, удобные стулья и пуфы, яркие акценты на стенах в виде графических надписей, макеты планет. Но самый большой плюс — современное техническое оснащение.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты