Как фермеру выйти на новые рынки и расширить ассортимент

9 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: мойбизнес74.рф
Как фермеру выйти на новые рынки и расширить ассортимент


Челябинский центр «Мой бизнес» подвел итоги программы «Готовый продукт».

Акселератор для аграриев Челябинской области был запущен в мае. За это время предприниматели освоили новые подходы в ведении агробизнеса.

В акселераторе приняли участие семь представителей АПК региона: производители меда, замороженных полуфабрикатов, масла и другие. Цели, которые преследовали предприниматели, участвуя в программе «Готовый продукт», самые разные. Это и увеличение поголовья, и выход на розничный рынок, и рост продаж.

«Мы проводим программу «Готовый продукт» второй раз. Результаты первого потока отлично себя зарекомендовали, поэтому было принято решение повторить курс. И мы не ошиблись: уже сейчас прибыль участников за июнь-август повысилась более чем на миллион рублей по сравнению с этим же периодом прошлого года», — прокомментировала Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области.

К примеру, фермер Максим Важенин держит семейную пасеку «Добрый пасечник» в селе Еманжелинка. Ее отменный натуральный и взбитый мед реализуется в трех торговых точках Южного Урала, заказать продукцию могут и жители других регионов. А при помощи программы «Готовый продукт» пасечник решает целый ряд бизнес-задач: увеличение объема производства, проработка новых каналов продвижения, сертификация продукции и внедрение управленческого учета.

«Нам помогли разработать новую упаковку товара, уникальное торговое предложение «Личный улей» для наших действующих и будущих клиентов, — делится Максим Важенин. — Сейчас у нас уже предзаказ на тонну меда. Мне кажется, что успешность и эффективность программы не требует дополнительных комментариев».

Еще один участник программы, Сергей Литвинов, уже 5 лет развивает крестьянское фермерское хозяйство «Сосновская перепелочка». Производимые им перепелиные яйца и мясо пользуются большим спросом у покупателей. Приобретя навыки ведения бизнеса в акселераторе «Готовый продукт», фермер заключил соглашения о сотрудничестве с крупными предприятиями торговли.

«Мы и раньше сотрудничали с центром «Мой бизнес» — получали поддержку по установке онлайн-касс, — прокомментировал Сергей Литвинов. — Поэтому, когда нам предложили участие в программе «Готовый продукт», особых сомнений не было. Считаю, наше сотрудничество было плодотворным и принесло видные, ощутимые результаты».

Отметим, что центр «Мой бизнес» Челябинской области запускает прием заявок на третий поток программы «Готовый продукт». Максимальная стоимость участия в программе — 100 тыс. рублей. При этом центр «Мой бизнес» готов софинансировать 80 % от этой суммы, а 20 % оплачивает сам участник. Принять участие в акселераторе могут 15 сельскохозяйственных производителей. Заявку можно подать до 17 сентября по ссылке.

Информацию о предстоящих мероприятиях центра «Мой бизнес» можно получить на официальном сайте. Задать интересующие вопросы можно по единому номеру 8-800-350-24-74 или на очной консультации по следующим адресам: Челябинск, ул. Российская, 110, к. 1 (2-й этаж); Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3-й этаж); Златоуст, пр. им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, 43 (3-й этаж); Кыштым, ул. Калинина, 201 (3-й этаж).

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты