Между Челябинском и Копейском пустят электричку

11 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://t.me/yuzd_pr/463
Между Челябинском и Копейском пустят электричку

Проекты пригородных железнодорожных перевозок и метротрамвая будут интегрированы в систему общественного транспорта агломерации.

Копейчане в скором времени смогут приехать в Челябинск на электричке. Эта новость была озвучена на форуме, прошедшем накануне в рамках Дня Южно-Уральской железной дороги при участии правительства Челябинской области.

Ключевыми темами обсуждения стали перспективы развития системы общественного транспорта челябинской агломерации, в том числе точки интеграции проектов «Электричка большого города» и метротрамвая. С 2019 года миндортрансом Челябинской области вместе с Южно-Уральской железной дорогой и АО «Свердловская пригородная компания» прорабатывается проект «Электричка большого города». Его смысл в том, чтобы запустить пригородные пассажирские перевозки внутри агломерации между Челябинском и Копейском. При этом планируется использовать пригородные поезда повышенной комфортности и безопасности, а в перспективе продлить маршрут до станции Шагол.

– У железной дороги и области много совместных проектов, — отметил Дмитрий Горбунов, заместитель начальника ЮУЖД по взаимодействию с органами власти. - «Электричка большого города» необходима Челябинску и Копейску, как и всем развивающимся агломерациям. Подобные проекты в Москве и Санкт-Петербурге уже показали свою востребованность.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров рассказал о реализации и перспективах развития проекта метротрамвая и городского транспорта в Челябинске с интеграцией в транспортно-пересадочные узлы железной дороги. На днях правительство РФ одобрило заявку Челябинской области на предоставление инфраструктурных кредитов для запуска поддержанного президентом Владимиром Путиным масштабного «метротрамвайного» проекта, а состыковка с «Городской электричкой» намного расширяет его возможности. Пассажиры смогут пересаживаться с одного вида транспорта на другой и быстро добираться в любую точку агломерации.

- «Городская электричка» – амбициозный проект, который мы больше года обсуждаем с коллегами. Мы будем более детально прорабатывать и наличие остановочных пунктов, и необходимость устройства транспортно-пересадочных узлов, в том числе в Копейске, – подчеркнул Александр Егоров.

В рамках форума была презентована концепция благоустройства привокзальной площади в Челябинске. Проект предусматривает комплексный подход к организации полезного пространства привокзальной площади в увязке с движением городского и междугороднего транспорта.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты