Как подготовить свой иммунитет к зиме

15 Сентября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Как подготовить свой иммунитет к зиме


Несколько полезных советов дала врач челябинской горбольницы № 8.

Как подготовить организм к холодному сезону, сайту «Полит74» рассказала заведующая отделением профилактики ГАУЗ ОЗП ГКБ № 8 города Челябинска Сабина Родионова.

Первое, на что специалист рекомендует обратить внимание, это правильное меню. У южноуральцев еще есть время «наесться» витаминами и микроэлементами из местных фруктов и овощей.

— Для должного укрепления иммунитета осенью — в самый сезон простудных заболеваний — обеспечьте организм витаминами и микроэлементами, которые помогут противостоять вирусным инфекциям, — пояснила Родионова.

Правильный рацион, по мнению врача, даже способен прогнать осеннюю хандру. В списке полезных продуктов-антидепрессантов мясо индейки, бананы, цельнозерновой хлеб и кисломолочные продукты.

Другим способом подготовиться к холодам, чтобы не болеть, специалист называет закаливание. При этом важно учитывать противопоказания, которые могут быть к такого рода процедурам.

— Оно повышает сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и, несомненно, улучшает терморегуляцию тела, — уточнила доктор.

Быть внимательным врач советует к проявлениям аллергии. Оказывается, и осенью у аллергиков бывают проблемы. В начале холодного сезона нередко страдают люди с повышенной чувствительностью к пыльце амброзии, крапивы, лебеды, полыни.

Смягчить проявления хронических болезней и метеозависмости, по словам Сабины Родионовой, можно, если контролировать течение патологий, а также урегулировать свой сон, снизить любые (умственные и физические) нагрузки на организм, правильно питаться, поддерживать тонус сосудов и не допускать возникновения гипоксии.

Врач напоминает, что повысить иммунитет к самой зимней инфекции — гриппу — эффективнее всего с помощью прививки.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты