В Миассе появится кластер по производству оборудования для бурения и добычи углеводородов

15 Сентября 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
В Миассе появится кластер  по производству оборудования для бурения и добычи углеводородов


Объем инвестиций в проект оценивается в сумму не менее 500 млн рублей.

Идея создания кластера принадлежит компании «Нефть-Сервис», которая готова адаптировать для этих целей свою новую производственную площадку в Миассе. Ранее в создание и запуск этой площадки было вложено около 200 млн рублей.

Этот проект представил на совещании в Минпромторге РФ министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий. Предполагается, что участниками кластера станут местные производители и локальные партнеры, сообщили в пресс-службе регионального минпрома.

Общий объем инвестиций составит около 500 млн рублей, анонсировано создание более ста дополнительных высококвалифицированных рабочих мест. Также прогнозируется рост налоговых отчислений в консолидированный бюджет региона более чем на 100-150 млн рублей ежегодно.

«Нефть-Сервис» выпускает оборудование для капремонта скважин и крупнейших нефтегазодобывающих компаний России и стран СНГ. Как сообщил Павел Рыжий, для дальнейшего развития производства и увеличения объема выпуска продукции компания планирует использовать господдержку.

Так, «Нефть-Сервис» может быть включена в отраслевой план импортозамещения, что позволит получить субсидию на создание пилотных партий. А для покупки современного специализированного оборудования компания сможет воспользоваться льготными займами федерального и регионального Фондов развития промышленности, в том числе по программе «Приоритетные проекты».

«Мы постоянно работаем в тесном взаимодействии с федеральными коллегами, ведь только комплексное использование всех федеральных и региональных мер господдержки промышленной отрасли способно дать максимальный эффект для развития и роста предприятий области», — отметил Павел Рыжий.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты