В России ускоряют социальную газификацию

16 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В России ускоряют социальную газификацию


По этой программе уже подключено к газу более 9 тысяч домовладений.

Реализация закона, разработанного депутатами партии «Единая Россия», позволила упростить все процедуры по подаче заявок и техническому присоединению домов, для которых голубое топливо подводят бесплатно в рамках социальной газификации.

На днях появилась возможность подать заявку на участие в программе социальной газификации на портале Госуслуг. Еще раньше — в отделениях МФЦ, абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз» и сайтах операторов газификации, отметил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе заседания штаба по газификации с участием вице-премьера Александра Новака и представителей регионов.

«В ряде регионов заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе, — отметил он. — Этот опыт очень правильный, поскольку экономит людям силы и время. Призываю все регионы брать его на вооружение».

По словам Андрея Турчака, сейчас необходимо вести информационную работу на местах, помогать людям, индивидуально подходить к каждой семье. Секретарь генсовета партии также добавил, что, поскольку для некоторых категорий граждан (многодетные семьи, пенсионеры) даже минимальная стоимость котла и прокладки сетей по участку неподъемна, более чем в 30 регионах предусмотрены адресные меры их поддержки. Это субсидии, сертификаты, льготные кредиты на приобретение газового оборудования.

«Я призываю в оставшихся регионах, не откладывая, принимать решения по поддержке льготников, — заявил Андрей Турчак. — Эту работу надо синхронизировать и с подготовкой ваших бюджетов. Президент Владимир Путин на совещании с правительством и «Единой Россией» поручил внимательно следить за ценами на оборудование».

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что в рамках социальной программы уже подключено к газу более 9 тысяч домовладений. На участие в ней уже поступило 280 тысяч заявок.

«Нормативная база для ускоренной газификации утверждена, — отметил он. — Была проделана большая работа совместно с коллегами из партии, из газоснабжающей организации и регионов. Вся работа была организована начиная с апреля».

Социальная газификация стартовала 11 июня, когда президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации будет осуществлен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ. Согласно принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации и регионального оператора. В 67 субъектах РФ в этом качестве выступит «Газпром», в 12 регионах — крупная региональная компания.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ пройдут 17-19 сентября 2021 года. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 08:33
В Челябинск прибудет агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Главная цель — донести правду о Великой Отечественной войне и подвигах героев СВО.

16.03.2024 | 17:18
На Южном Урале проголосовали почти половина избирателей

Глава облизбиркома отметил высокую явку и  массовое использование системы ДЭГ.

 
Новости   
Спецпроекты