Юные футболисты сразятся за Суперкубок

16 Сентября 2021 Автор: Александр Нестеренко Фото: Людмила Ковалева
Юные футболисты сразятся за Суперкубок


В Челябинске стартовал Суперкубок-2021 турнира детского дворового футбола «Метрошка».

Накануне, 15 сентября, в Челябинске состоялась церемония открытия Суперкубка-2021 турнира детского дворового футбола «Метрошка». Шанс поучаствовать в празднике футбола получили почти 6000 юных футболистов из 36 городов, но на суперкубок приехали только 32 лучшие команды.

Как сообщает «Вечерний Челябинск», на церемонии открытия суперкубка бывший защитник сборной России по футболу Дмитрий Сенников подчеркнул, что футболист, желающий победить, должен быть злым на поле, но уважительно относиться к соперникам за его пределами. Что касается развития дворового футбола в стране, то футболист оценивает тенденцию положительно.

— Не всем удается попасть в спортивные школы или секции, нужно искать альтернативы. На этом турнире я вижу, что ребята не первый раз взяли мяч, чувствуется хорошая подготовка. Я вижу, что ребята из малых городов и сел играют на хорошем уровне, — сказал Дмитрий Сенников.

Традиционно конкурс «Метрошка» поддерживает «Русская медная компания». По словам вице-президента РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анны Шабаровой, проведение таких турниров очень важно.

— Задача организаторов и спонсоров — приблизить спорт к простому человеку, тем самым сделав его сильнее и здоровее. Все ребята, что приехали сегодня в Челябинск, для нас уже победители! — подчеркнула она.

Создатель «Метрошки» Дмитрий Борщев напомнил, что изначально в соревнованиях должны были принимать участие команды только одного города. Однако постепенно идея переросла в нечто большее, теперь турнир проходит в малых и средних городах России.

Стоит отметить, что весной «Метрошка» победил на конкурсе «Россия — футбольная страна» в номинации «Лучший проект в области массового футбола». А этой осенью он примет участие в премии UEFA Grassroots Awards.

Что касается нынешнего турнира, то он будет проходить до 17 сентября на стадионе «Центральный». РМК приготовила очень хороший главный приз команде-победителю —поездку на тренировку ФК «Зенит» в Санкт-Петербург.

Поделиться

Сегодня | 13:44
Наталья Котова потребовала своевременно прочищать ливневки в Челябинске

В областном центре фиксируется скопление воды из-за таяния снега на тротуарах и проезжей части.

Сегодня | 13:39
Троих южноуральцев отправили под суд за поджоги на железной дороге

Они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

25.11.2021 | 14:16
«НОВАТЭК» подарил офтальмологическое оборудование детскому саду

С его помощью дети смогут улучшить зрение и увидеть мир в красках.

01.11.2021 | 15:55
ЧМК украсил спорткомплекс «Металлург» детскими рисунками

На творческий конкурс ребята прислали более 100 работ.

 
Новости   
Спецпроекты