В первый день голосования партии создавали себе запас прочности

18 Сентября 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В первый день голосования партии создавали себе запас прочности

По мнению экспертов, партии попытались максимально привлечь своих сторонников в первый день выборов.

С 17 по 19 сентября в Челябинской области проходят выборы в Государственную Думу. В прошлом году многодневное голосование уже было апробировано во время референдума по внесению изменений в Конституцию. По мнению управляющего директора ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, члена Общественной палаты РФ Фирдуса Алиева, сейчас полноценное трехдневное голосование создало людям определенную форму электорального поведения.

«Вчера, в первый день выборов, мы, безусловно, наблюдали фактор массового голосования тех людей, кто хотел освободить свои выходные дни. Видно, что это было мобилизационное голосование, то есть партии поработали с целью максимально привлечь своих сторонников в первый день голосования и создать себе запас прочности. Это особенность этой избирательной компании», – комментирует «Южноуральской панораме» Фирдус Алиев.

Как отмечает эксперт, трехдневное голосование удобно для избирателей, но несколько напряженно для тех людей, кто занимается организацией выборов: для избирательных комиссией, наблюдателей, журналистов.

«Но, как показывает практика, такой формат снижает объем ошибок. Единый концентрированный день голосования, когда все идут сразу, накладывает недочеты, которые превращаются в ошибки, а ошибки переходят в скандалы. Когда голосование распределено по дням, то это снижает возникновение инцидентов, дает возможность их выявить, найти причины, понять: это просто недочет или злой умысел», – поясняет Фирдус Алиев.

Эксперт добавляет, что сегодня замечания были высказаны только к поведению отдельных наблюдателей и кандидатов, никаких серьезных случаев не было. При этом в Челябинской области отмечается достаточно высокая явка избирателей в целом по стране.

«Конечно, есть территории, в которых явка исторически более высокая. Южный Урал не входил в их число, но в эти три дня здесь можно ждать рекордной активности избирателей, – считает Фирдус Алиев. – Пока во второй день выборов есть легкое снижение активности граждан, потому что многие максимально проголосовали вчера. Однако, я считаю, что сегодняшний день не будет радикально отличаться от предыдущего. Кстати, для Москвы характерно, что участки вовсе стоят пустые, потому что гигантское число людей голосует электронно».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты