В Челябинске бьет рекорды число общественных наблюдателей

19 Сентября 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: автора
В Челябинске бьет рекорды число общественных наблюдателей

На избирательном участке в Центральном районе особенно много общественных наблюдателей. Это связано с высокой конкуренцией на выборах. 

В 15.00 на избирательном участке № 810 Центрального района Челябинска настоящий ажиотаж. Голосовать сюда я хожу каждый год, но такого наплыва людей еще не видела. Как выясняется, из присутствующих только четверо – это избиратели, еще 14 человек – общественные наблюдатели.

«В этом году впервые представлен такой широкий список партий и кандидатов. Поэтому идут очень конкурентные выборы и надзор со стороны общественных наблюдателей усилен», – поясняет мне ажиотаж один из общественных наблюдателей.

По его словам, никаких серьезных нарушений сегодня зарегистрировано не было.

«Фальсификаций не выявлено. Никто никаких указаний избирателям не дает. Все спокойно голосуют. Недочеты были небольшие, в основном связанные с голосованием на дому, но это рабочие моменты, – поясняет мой собеседник. - Абсолютное большинство голосующих – это пенсионеры. И это несколько огорчает. Все-таки судьбу государства должны определять не только пожилые люди, но и молодежь, которой жить в этой стране. По моим наблюдениям, современное поколение неохотно идет на выборы, так как думает, что их голос ничего не решает. Это неправильная позиция. Каждый должен высказать свое мнение. Думаю, чтобы привлечь молодых людей на выборы, пример должны показывать родители, об этом должны говорить в вузах и школах».

Председатель избирательного участка № 810 Надежда Пожникова поясняет: к ним прикреплены дома, где большинство проживающих - люди более старшего возраста. Поэтому, по традиции, на их участке большинство голосующих -пенсионеры.

«Возможно, на других участках больше молодежи, - предполагает Надежда Пожникова. – Всего за три дня, по данным на 14.00,  проголосовали 1477 избирателей. За сегодня к 14.00 свой голос отдали 210 челябинцев. Думаю, многие придут голосовать еще и в вечернее время. Всего на нашем участке зарегистрированы 28 наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. Предполагается, что все они придут на подсчет голосов. Это рекордное число общественников. Раньше такого не было. Также работают сотрудники полиции, установлены камеры. Мне кажется, это обеспечивает максимальную прозрачность и честность выборов».
участок 3.jpg

Уже по традиции всем избирателям на участке выдаются маски, перчатки и ручки. 89 -летняя Фаина Тарасова, несмотря на почтенный возраст, не боится идти на выборы в ковидное время. Считает, что санитарные меры безопасности достаточные.

«Я хоть и тяжело хожу, но избирательный участок прямо под окнами, поэтому решила прогуляться. А так, для тех, кому в силу возраста тяжело передвигаться, предусмотрено голосование на дому. Поэтому, я считаю,что все до одного должны проголосовать, отговорки тут не принимаются. Мы ведь выбираем будущее страны, - делится мнением  Фаина Тарасова. - Я всегда хожу на выборы и являюсь патриотом. Как пенсионер и ветеран Великой Отечественной Войны имею много привилегий. Меня бесплатно возит социальное такси, часто  награждают книгами и грамотами, приглашают выступить на разные конкурсы и мероприятия. Я чувствую почет, уважение и заботу. Хочу, чтобы это сохранилось и дальше в нашем государстве».
участок.jpg

Среди голосующих пенсионеров, на избирательном участке №810 все же изредка попадается молодежь. Один из молодых людей на выборы пришел впервые. Недавно молодому человеку исполнилось 18 лет. В кабинке для голосований он сидел порядка 10 минут. Видно, как он внимательно изучал бюллетени, несколько раз брался за голову и буквально мучился от сомнений. Наконец, он  отправил бланк в КОИБ. 

 «Просто нужно голосовать», - кратко прокомментировал  он.

Что ж, для начала тоже неплохая активация гражданской позиции.

Напомним,что выборы в Государственную Думу проходили в течение трех дней и завершатся сегодня, в 20.00.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты