На Южном Урале выбросы в атмосферу за три года снизились на 17,7 %

22 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале выбросы в атмосферу за три года снизились на 17,7 %


В регионе проводится масштабный эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

В госреестр наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде уже включены четыре из восьми свалок региона, которые должны быть закрыты и рекультивированы. Также на Южном Урале ширится эксперимент по квотированию выбросов. Об этом сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, который принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

На встрече с парламентариями представители власти, бизнеса и общественных организаций обсудили ход исполнения регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Сергей Лихачев рассказал о реализации в регионе проекта «Чистый воздух». По его словам, выбросы загрязняющих веществ на Южном Урале за три года уменьшились на 108,3 тысячи тонн, или на 17,7 %. Это снижение во многом результат модернизации производственных мощностей и рекультивации челябинской свалки.

«В рамках федерального проекта «Чистая страна» осуществляется ликвидация свалок ТКО, расположенных исключительно в границах городов, а также наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, которые в обязательном порядке должны быть включены в государственный реестр, – отметил Сергей Лихачев. – В настоящее время в реестр включены четыре из восьми объектов, расположенных на территории Челябинской области. Финансирует рекультивационные работы в 2021 году Минприроды России».

Как отметил министр, на территории области запущен масштабный экоэксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Он реализуется в Челябинске и Магнитогорске.

«В перечень квотируемых объектов вошли 55 предприятий и 16 автомагистралей в Челябинске и 20 предприятий и 10 автомагистралей в Магнитогорске», – отметил министр.

Напомним, систему, ужесточающую требования к предприятиям по выбросам в атмосферу, запустили и начали опробовать во всероссийском масштабе по предложению Челябинской области. Позже был принят федеральный закон о квотировании, а наш регион стал пилотным по обкатке эксперимента. Федеральный проект «Чистый воздух» направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эксперимент обкатывается в 12 крупных промышленных центрах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Законодательным Собранием Челябинской области уже принят региональный закон для запуска эксперимента по квотированию вредных выбросов в Челябинске и Магнитогорске. В ходе эксперимента до 31 декабря 2024 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске должен снизиться более чем на 38 %, в Магнитогорске — почти на 20 %. В апреле 2020 года губернатор Алексей Текслер создал оргкомитет по проведению эксперимента по квотированию вредных выбросов в регионе. В его структуру вошли профильные чиновники и руководители крупнейших промышленных предприятий области.

Добавим, что в рамках реализации национального проекта также предусмотрены природоохранные мероприятия, нацеленные на озеленение территорий. Их выполняют промышленные предприятия за счет собственных средств.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты