Вернуться к жизни. Южноуральцам доступна постковидная реабилитация

23 Сентября 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлено пресс-службой санатория «Карагайский бор»
Вернуться к жизни. Южноуральцам доступна постковидная реабилитация


В ее эффективности на собственном опыте убедился директор здравницы «Карагайский бор».

В Челябинской области по-прежнему ежедневно фиксируется около 400 новых случаев заражения COVID-19. По мнению экспертов, реабилитация нужна всем заболевшим. Особенно в ней нуждаются пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах. В этом на своем собственном опыте убедился знавший в теории все о ковиде директор санатория «Карагайский бор» Андрей Старков.

Очное «знакомство» с коронавирусом Андрея Старкова, директора санатория «Карагайский бор», произошло в июле этого года, когда он во время отпуска заболел вместе с 9-летней дочерью. И если ребенок перенес заболевание в легкой форме, на долю отца, поражение легких у которого составило 70 %, выпало испытать на себе все «прелести» COVID-19. Восстанавливать здоровье Андрей Старков решил не где-нибудь, а в здравнице, руководителем которой является. В «Карагайском бору» еще в декабре прошлого года была запущена программа постковидной реабилитации «Здоровые легкие», разработанная на основе методических рекомендаций Союза реабилитологов России.

«Дорожная карта» для директора, как и для других пациентов, составлялась строго индивидуально, с учетом возраста и сопутствующих заболеваний. В арсенал постковидной реабилитации вошли дыхательная гимнастика, ручной и механический массаж грудной клетки, также физиолечение (лазеротерапия, сухие углекислые ванны, ингаляции с медикаментами), а позднее — магнитотерапия. За стандартный 12-дневный курс реабилитации директор здравницы Андрей Старков смог вернуться к нормальной жизни.

По мнению главврача здравницы Анны Атаманюк, реабилитация нужна всем, и после коронавирусной инфекции нужно отнестись с особой тщательностью к восстановлению здоровья.

— Особенно в реабилитации нуждаются пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах, — считает Анна Николаевна. — Специальные программы восстановят не только работу всех жизненно важных систем организма, но и здоровье в целом. Лечение в санатории поможет ускорить этот процесс и избежать осложнений вирусной пневмонии.

Подробнее читайте в  материале «Южноуральской панорамы».


Баннер-Имеютмя-противопоказания.jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

 
Новости   
Спецпроекты