Школьный автобус в помощь. Воспользоваться «Пушкинской картой» смогут и горожане, и юные сельские жители

27 Сентября 2021 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Школьный автобус в помощь. Воспользоваться «Пушкинской картой» смогут и горожане, и юные сельские жители


Президентская программа, призванная привлечь молодежь в театры, музеи и концертные залы, заработала с 1 сентября.

Если в первые дни по новой системе продавались один-два или немногим больше билетов, то к концу месяца свои «пушкинские» кошельки распаковывают уже сотни южноуральцев ежедневно.

— Пока в лидерах у нас Челябинский молодежный театр, — сообщил на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — На сегодняшний день по системе «Пушкинской карты» на спектакли этого театра продано уже 700 билетов.

По словам министра, чтобы программа заработала в регионе, нужно было снабдить учреждения культуры инструментарием, позволяющим вести расчеты по «Пушкинским картам», и проинформировать жителей.

«Стоит отметить, что не вся афиша входит в программу. Каждую выставку, каждый спектакль мы отправляем в Москву, где принимаются решения о включении проектов в «пушкинский» список. Если при старте мы предлагали молодежи 15 мероприятий, то сегодня их уже 160, и этот ряд регулярно будет пополняться. К сожалению, в интернете уже появились предложения о продаже этих карт за 1000 рублей. Спешу сообщить, что это мошенничество, и призываю граждан не вестись на сомнительные схемы. Говоря молодежным сленгом, это развод», — предупредил министр.

А как будет решаться проблема с жителями небольших населенных пунктов, расположенных далеко от театров и музеев? Алексей Бетехтин отметил, что в этом вопросе готово помогать региональное министерством образования, выделяя для поездки в Челябинск школьные автобусы. Затраты на такие мероприятия будут считаться целевым расходованием средств.

«И это хорошо, потому что раньше в таких случаях они были бы нецелевыми. Под эту программу попадают жители Челябинской области в возрасте от 14 до 22 лет. Таких у нас 300 тысяч человек. Каждый из них сможет потратить на билеты по 3 тысячи рублей. Таким образом, в учреждения культуры должно поступить около 1 млрд рублей. И это хороший вклад в развитие той сферы, которая не может существовать без зрителей и без поддержки государства», — заключил Алексей Бетехтин.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

 
Новости   
Спецпроекты