На Южном Урале определили лучших спасателей-кинологов

28 Сентября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: http://chelspasatel.ru/
На Южном Урале определили лучших спасателей-кинологов


В мастерстве по поиску людей состязались сотрудники службы спасения и волонтеры.

В Челябинской области прошли соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов. Состязания провели в регионе во второй раз. Первые состоялись в 2019 году, когда по решению губернатора в структуре областной ПСС было создано кинологическое подразделение.

Испытания в этот раз прошли 12 кинологических расчетов из Челябинской области и Екатеринбурга. Это представители региональной поисково-спасательной службы, Россоюзспаса, а также волонтеры центра «Лапа Надежды» и поискового отряда «Лиза Алерт». Уровень подготовки продемонстрировали собаки самых разных пород в возрасте от 9 месяцев до 11 лет.

Как рассказали в пресс-службе областной ПСС, задания для участников были связаны с поиском человека в зонах условных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кинологам и их подопечным пришлось пройти около 5 тысяч квадратных метров завалов и почти 2 квадратных километров лесной местности. В лесу найти пострадавших нужно было за 30 минут, на работу в завалах отводилось не более 20 минут.

По итогам состязаний лучшими стали представители областной поисково-спасательной службы и Россоюзспаса. Второе и третье места — у добровольцев центра «Лапа Надежды» и отряда «Лиза Алерт».

— Какими бы ни были результаты на соревнованиях, нам нужно всегда помнить, что результат работы спасателя-кинолога — человеческая жизнь, а она бесценна! — подчеркнул замминистра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.

Сами спасатели отмечают, что открытые соревнования позволяют кинологам не только определять лучших в своем деле, но и набираться опыта у коллег из других регионов.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты