На Южном Урале почти закончились места в ковидных госпиталях

1 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале почти закончились места в ковидных госпиталях


Резко выросло число тяжелых случаев болезни.

Всего за день количество госпитализаций ковидных пациентов увеличилось в регионе на 20 %. Об этом сообщила на сегодняшнем брифинге первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. По ее словам, эпидситуация в области остается неблагополучной. Почти все ковидные базы заполнены.

— В области открыто более 8 тысяч коек для больных коронавирусом, в том числе дополнительно в Чебаркуле и Верхнеуральском районе. Свободный коечный фонд сократился до 2 %, – рассказала Ирина Гехт. – Со вчерашнего дня количество госпитализаций выросло на 20 %.

В области растет общая заболеваемость ОРВИ. Болеют в основном трудоспособные взрослые. Закрыто на карантин 12 школ и 8 классов, а также группы в 11 детских садах. Полностью закрыто одно учреждение для дошколят в Аргаяшском районе. Несмотря на статистику, учиться дети продолжат в очном режиме.

В то же время власти отмечают, что пик заболеваемости в этом году регион проходит более спокойно, чем в прошлом, когда очередной рост заражений пришелся на декабрь. Комментируя работу южноуральских медиков из первичного звена, Ирина Гехт привела мнение экспертов из Екатеринбурга, которые отметили, что в Челябинской области служба неотложной помощи сильно снимает нагрузку со скорой. Кроме того, по словам спикера, возможно, для перевозки больных на КТ будут вновь использовать такси.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты